Подозреваемый по делу об убийстве Егора Свиридова готов сдаться властям при условии «справедливости, правосудия и объективного следствия»

8 февраля 2011  21:02 Отправить по email
Печать

Один из участников драки, в ходе которой был убит болельщик «Спартака» Егор Свиридов, выступил с видеообращением, в котором изложил свой вариант развития событий, повлекших массовые беспорядки на Манежной площади. Запись была опубликована 8 февраля на сайте «Кавказcкий узел», куда она попала из редакции дагестанского издания «Черновик». В саму редакцию «Черновика» обращение принес молодой человек, пожелавший остаться неизвестным, передает корреспондент ИА REX.

Видео записано от лица молодого человека, назвавшегося Рамазаном Утарбиевым. По его словам, он сделал запись, чтобы рассказать правду о событиях, повлекших убийство Егора Свиридова на Кронштадтском бульваре 6 декабря, так как его и его друзей оклеветали как политики, так и СМИ. Так, Рамазан Утарбиев рассказал, что в указанный день встречался с друзьями в кафе, а после окончания встречи часть компании отправились ловить такси, а он и его друг Аслан Черкесов зашли в магазин. «Заходя в магазин, я видел и слышал как подвыпившая толпа с шумом и с криками шла в сторону остановки. А когда мы вышли из магазина, эта толпа избивала моих троих друзей», — поясняет он. По его словам, они пришли на помощь своим друзьям и завязалась драка:

«В ходе драки раздались выстрелы, драка прекратилась. Вскоре мы покинули место инцидента. После, когда мы спросили друзей как произошла драка, они рассказали, что толпа подошла к ним и начала оскорблять и придираться. Через пять минут к нам подъехали сотрудники милиции и задержали нас, мы никакого сопротивления не оказывали. А то, что мы якобы шарили по карманам этих фанатов — это ложь и провокация».

По словам Утарбиева, он был задержан на 2 дня, причем сотрудники правоохранительных органов сообщили ему, что место инцидента находилось под видеонаблюдением. «Видимо, наши показания совпали с тем, что показала камера и нас отпустили», — рассказал он. «По телевизору выступают некие заинтересованные лица с ложью и клеветой, что мы якобы кого-то подкупили, но это не так. Просто следователи попались грамотными и справедливыми и нас отпустили под подписку о явке на следствие», — добавил автор видеообращения. После указанных событий и произошедших по следам убийства Свиридова массовых беспорядков, Рамазан Утарбиев решил вновь явиться в отделение милиции, чтобы повторить свои показания, но «умные люди сказали, что это заказной и показной процесс под давлением митингов националистов». И они оказались правы, утверждает фигурант дела. «Все, что я рассказал — это чистая правда, а то, что рассказывают по телевидению — это ложь, провокация и чей-то заказ. Я хочу, чтобы люди знали — мы не являемся зачинщиками этой драки, в процессе которой пострадало много людей», — заявляет он. По словам молодого человека, он вынужден скрываться, так к в адрес его и его семьи поступали многочисленные угрозы, а также из опасений не объективного следствия. «Я требую справедливости, правосудия и объективного следствия. Если все будет по закону, я заявляю, что сам лично сдамся властям. Я очень надеюсь на ваше понимание», — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть