Эксперты оценили провал политики «государственной мультикультурности»

7 февраля 2011  18:53 Отправить по email
Печать

6 февраля в Мюнхене завершилась 47 конференция по вопросам политики безопасности. В ней по традиции принимали участие главы государств, министры обороны, иностранных дел из 70 стран. В своей речи на конференции премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о провале политики «государственной мультикультурности» и предложил своим европейским партнерам «проснуться и осознать, что же происходит внутри наших границ», передает BBC.

По словам Кэмерона, чтобы предотвратить распространение экстремизма, британцы нуждаются в более определенной и четкой национальной идентичности. В то же время господствующая сейчас политика «мультикультурности» поощряет «жизнь в разобщенных, отделенных друг от друга этнических общинах». «Нам нужно отказаться от пассивной толерантности последних лет в пользу гораздо более активного и сильного либерализма», — заявил Дэвид Кэмерон.

Кроме того, британский премьер предложил ограничить деятельность групп, которые не верят в «универсальный принцип прав человека — в том числе в права женщин и представителей других религий», не верят в демократию и поощряют сепаратизм. Кэмерон считает, что такие группы нужно лишить поддержки госбюджета и запретить им пропагандировать свои взгляды в университетах и тюрьмах.

«Многие мусульмане остаются без корней. Они не превращаются в террористов за один день, но мы отчетливо видим процесс радикализации», — констатировал Кэмерон. Он отметил, что в некоторых мечетях открыто призывают к экстремизму. «Мы должны применить самые жесткие меры к таким проповедникам и запретить их деятельность в наших странах», — предложил британский премьер.

При этом Кэмерон отметил односторонний характер политкорректности. «Когда белый человек допускает определенные высказывания в адрес человека с другим цветом кожи, мы называем его расистом», — сказал британский премьер, подчеркнув при этом, что когда арабы, чернокожие или азиаты оскорбляют белого человека, им боятся противостоять и осуждать.

Напомним, о необходимости более активной интеграции мигрантов в немецкое общество в октябре 2010 года заявляла и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Политолог Владимир Беляминов уверен, Европа, которая уже поняла, что нельзя запрячь в одну упряжку коня и корову, приходит от глобализации к защите своих национальных интересов. «Только если развал СССР осуществлялся его врагами 70 лет, в наш быстрый век, когда информация за считанные минуты облетает весь мир, процессы ускорились и для желания „развода по-европейски“ достаточно было чуть больше десятилетия. Момента, когда Германия потеряла свою дойч-марку, Франция — франк, Италия — лиру. Когда начались процессы экономической интеграции на основе единой Еврозоны и экономики с евровалютой. Финансовый кризис показал, что в единой европейской семье живется, не так-то и хорошо, пример тому — Греция, скрывавшая попросту от партнеров по ЕС реальный объем своего госдолга и чуть было не потопившая всю в 2010 году экономику Еврозоны. Поэтому защита своих национальных экономик и интересов, сегодня выходит на первый план. Россия и русские теперь осознают, что в мире есть свой этнос, народ и временные партнеры, сотрудничество с которыми возможно на основе договоренностей, будь то экономика, идеология, история — любой объединяющий фактор. Поэтому в свете европейской интеграции, которая так и не стала чем-то новым для Старого Света, процессы восстановления национальной идентичности русского народа будут набирать темп», — пояснил Беляминов.

Политконструктор Юрий Юрьев считает, что Камерон вторит выступлениям политика Йорга Хайдера в Австрии 15-летней давности: «Хайдер был в итоге снят с должностей, погиб в автокатастрофе, а посмертно нашлись политики, рассказавшие о его дескать, нетрадиционной ориентации. Посмотрим, что будет с Кэмероном. Подобные кэмеронским абстрактные соображения недавно изложил Медведев, впрочем, лишь провозгласив, а не подписав-обеспечив. Таким образом, мы не можем ныне зафиксировать наличие в Европе стремления к поддержке национальных культур именно государствообразующих народов. Что, кстати, ставит под сомнение само существование государств в нынешних границах, законах, обычаях. Потому, что „дар-уль-Ислам“ безразличен, к тому, что находится на карте, он просто поглощает общество и создаёт своё, как ранее Коминтерн. В итоге вполне здравые инициативы Хайдера, Медведева и Кэмерона могут остаться пустыми словами, пока они не будут облачены в распоряжения, бюджетные статьи, законы и даже в броневую сталь дружин правопорядка из коренных законопослушных граждан».

Встает вопрос: можно ли говорить о начале эпохи восстановления национальной идентичности русского народа на постсоветском пространстве?

Владимир Беляминов обращает внимание, если раньше для того, чтобы выбить почву из-под ног достаточно было идеологической подоплеки (балалайки-медведи-Красная площадь-ужасные сапоги фабрики «Скороход» и анекдоты про страну, чтобы поселить чувство стыда за Родину) — все, что было частью жизни страны осмеивалось и выбивалось из голов русских, сегодня приходит осознание, что это была обычная технология развала страны. По его словам, не просто так наши технологии, за которыми охотился весь мир, осмеивались, не просто внушалась неуверенность в стране и желание «бежать из этой страны» — все это было рассчитано на процессы дезинтеграции СССР и единого народа. Сегодня процесс пошел вспять и будет только усиливаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть