В Сербии оппозиция вышла на митинги с требованием досрочных выборов

7 февраля 2011  11:28 Отправить по email
Печать

Крупнейший за последнее время митинг оппозиционных сил прошел 5 февраля в столице Сербии Белграде. Для разгона толпы привлекались большие силы полицейского спецназа и техники. По информации организаторов, участниками демонстрации стали порядка 70 тысяч человек.

О произошедшем ИА REX рассказала эксперт по бывшим югославским республикам, доктор филологических наук, преподаватель русской литературы на филологическом факультете в Белграде Ирина Антанасиевич.

ИА REX: Чем вызваны акции протеста и какие требования выдвигают манифестанты?

Разгон толпы – это сильно сказано. Оппозиция (в данном случае под предводительством партии «Српска напредна странка - Сербская партия Вперед»; в митинге приняли участие партия социалистов, партия «Нова Србия - Новая Сербия», «Покрет снага Србие» - Движение Сила Сербии) устроила уже давно обещанный митинг в центре Белграда возле Супщины. Действие давно ожидаемое и санкционированное. Собралось около 55 тысяч человек. Причем ожидалось приблизительно столько же.

Какие требования? Дали властям два месяца сроку, чтобы назначили досрочные выборы или обещают митинги по всей стране. Считают, что нынешнее правительство не сдержало обещаний, а уровень жизни в стране упал. Цель нынешнего митинга - показать власти насколько народ ею недоволен.

ИА REX: Какие политические силы могут взять власть в случае досрочных выборов?

Вот именно эти вышеупомянутые партии, которые приняли участие в организации митинга считают, что после выборов сформируют новое правительство. И видимо так и будет. Уже предлагается кандидатура Томислава Николича ( лидер партии напредняков) на президента, а Александра Вучича - его заместителя - на пост премьера. На мой взгляд, шило поменяем на мыло.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть