Путин предложил разработать в России собственный метод оценки дипломов иностранных ВУЗов

4 февраля 2011  23:02 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Владимир Путин считает необходимым разработать уникальную российскую методику оценки качества образования в иностранных ВУЗах, которая будет применяться при признании их дипломов в России. Об этом он заявил на встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко 4 февраля, передаёт корреспондент ИА REX.

Министр доложил главе правительства о завершении подготовки законопроекта, касающегося признания дипломов иностранных ВУЗов. «Что мы предлагаем: есть несколько признанных в мире рейтингов. Мы считаем, что нужно интегрировать эти рейтинги», — сказал Фурсенко.

«Помимо этих рейтингов, мы сейчас начали совместную работу с уважаемыми ассоциациями ведущих вузов различных стран... с тем, чтобы использование этих рейтингов и решение о выработке порядка готовились во взаимодействии с ними. Потому что мы считаем, что если это взаимодействие будет налажено, то мы сможем договориться и о порядке, при котором дипломы наших ведущих вузов тоже будут приниматься в этих странах», — добавил министр.

Путин, со своей стороны, обратил внимание, что «некоторые эксперты полагают, что эти западные рейтинги — это, собственно, инструмент повышения их конкурентоспособности на рынке труда». «Поэтому к ним относиться нужно очень аккуратненько и выработать свою методику, свою объективную методику оценки качества того образования, которое даётся выпускникам в этих вузах», — подчеркнул премьер.

Как ранее сообщало ИА REX, о намерении России начать признавать в одностороннем порядке дипломы и учёные степени, полученные в ведущих университетах мира, сообщил президент Дмитрий Медведев в своём выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе 26 января. Приток зарубежных специалистов в Россию он назвал одним из залогов модернизации экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть