Анатолий Вассерман: Сбербанк - единственный не разорённый банк, унаследованный от СССР

4 февраля 2011  12:15 Отправить по email
Печать

Государство должно продать контрольный пакет в Сбербанке и снизить свою долю в нём ниже контрольной, а также полностью продать госбанк ВТБ. Такое предложение на форуме «Россия 2011» озвучил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман обращает внимание, что советник по экономике президента РФ считает необходимым уход государства из управления Сберегательным банком путём продажи большей части государственного пакета, составляющего сейчас более половины общего числа его акций. «Это понятно, — отмечает Вассерман. — Сбербанк пока единственный не разорённый банк, унаследованный от СССР, и по сей день именно он обслуживает основную массу мелких частных сбережений и коммунальных платежей. Сколь ни эфемерен государственный надзор за эффективными менеджерами, но многие вкусные трюки он изрядно ограничивает. Я уже не раз говорил: с момента провозглашения независимости РФ от здравого смысла посты министра финансов и советника по экономике президента РФ занимают только правоверные либертарианцы, и их деятельность убедительнейше доказывает несовместимость этой веры с этими ролями».

Напомним, ранее глава Минфина Алексей Кудрин говорил о том, что государство не собирается расставаться с ВТБ и снижать долю в Сбербанке ниже контрольной. Программа приватизации предполагает, что Сбербанк в ближайшее время продаст около трети ВТБ и только 7,6% Сбербанка.

По мнению аналитиков Промсвязьбанка, акции большинства российских кредитных организаций оказались сильно переоценены, сообщает РБК. Единственным российским банком, акции которого были признаны недооцененными на 22,5%, стал Сбербанк, попавший в середину рейтинга самых инвестиционно привлекательных банков мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть