В связи с арабскими революциями прогнозируют рост мировых цен на нефть

3 февраля 2011  18:14 Отправить по email
Печать

Цена черного золота впервые с 2008 года превысила отметку в 100 долларов за баррель. Рост цен на нефтяные фьючерсы продолжился под влиянием опасений нарушения поставок нефти из Северной Африки и Ближнего Востока, если беспорядки в Египте распространятся на соседние страны и дестабилизируют обстановку в регионе. По мнению аналитиков, рост цен на нефть на прошлой неделе вызван не экономическими, а политическими новостями с Ближнего Востока. Волнения в Тунисе перебросились на Египет и Йемен.

И хотя Египет никогда не был ключевым поставщиком нефти на мировой рынок, но западнее Египта расположены Ливия и Алжир — страны-участницы международной организации экспортеров нефти ОПЕК. К северо-востоку от Египта находится Саудовская Аравия и страны Персидского залива — главные мировые экспортеры нефти. В то же время под контролем Египта находится Суэцкий канал, через который ежедневно танкерами перевозится примерно 3 млн баррелей нефти, что составляет порядка 6% от общемирового нефтяного экспорта.

Существует также опасность, что волнения могут начаться и в арабских странах богатых нефтью, например, в Саудовской Аравии. Цены на нефть традиционно являются чутким барометром политической ситуации в мире, и резкий рост цен на нефть является естественной реакцией на политическую неопределённость. В дальнейшем рост цен на нефть и энергоносители может негативно повлиять на условия торговли и сократит доходы стран-импортеров.

Может ли начаться резкий рост цены на нефть в ближайшие месяцы из-за массовых беспорядков в арабских странах?

Политический и экономический консультант Александр Этерман считает, что такая ситуация вполне вероятна, передает корреспондент ИА REX. «Это может произойти когда беспорядки перекинутся на богатые нефтедобывающие страны. До сих пор, как ни странно, драмы разворачиваются в Тунисе, Йемене, Египте и Иордании, поговаривают о Сирии. Все это — бедные нефтью страны, правительства которых не в состоянии напрямую дотировать продукты питания и другие важнейшие товары. Есть определенная логика в том, что в богатых странах типа Саудовской Аравии, Кувейта, Эмиратов и прочих ничего драматического не происходит. Судя по всему, на этот раз им удастся откупиться от своих народов. Соответственно, цены на нефть даже не шелохнулись. Подождем следующего раунда демократизации», — отмечает Этерман.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Эксперт аналитической компании MPP Consulting Павел Мельник уверен, что текущие события не повлияют существенно на цену нефти, поскольку одновременно с событиями в этих странах наблюдается и снижение потребления нефти, таким образом, оба фактора уравновешиваются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть