На Украине создают «черный список» поддерживающих гомосексуализм

2 февраля 2011  14:20 Отправить по email
Печать

На Украине создают «черный список» людей, которые поддерживают антигосударственные и антисоциальные идеи движения гомосексуалистов. Об этом 1 февраля объявила украинская общественная организация «Любовь против гомосексуализма», сообщает корреспондент ИА REX. Человек может попасть в этот список по нескольким признакам, если:

  • человек является публичной персоной, является гомосексуалистом и при этом заявляет о нормальности гомосексуализма;
  • человек является публичной персоной, НЕ является гомосексуалистом, но при этом заявляет о нормальности гомосексуализма;
  • чиновник, политик, сотрудник государственных или коммунальных ведомств, который был замечен на мероприятиях, организованных движением ЛГБТ;
  • чиновник, политик, сотрудник государственных или коммунальных ведомств, который принял решение или сделал публичное заявление в поддержку идей ЛГБТ.

Между тем, представители украинского гей-сообщества выражают надежду, что их поддержит президент Украины Виктор Янукович, поскольку он стал «первым украинским политиком, который выдвинул законодательные инициативы относительно обеспечения гражданского равенства геев и лесбиянок», ссылаясь на правительственный проект новой редакции Трудового кодекса Украины (№ 1038-1 от 28.08.2003 г.), который в своей первичной редакции предусматривал запрет дискриминации в сфере трудовых отношений на основании сексуальной ориентации«.

Возможна ли поддержка президентом идей гей-собщества о легализации однополых браков и как это отразится на демографии? Политконструктор из Одессы Юрий Юрьев считает, что на Украине всё возможно: «В последнее время в нашей прессе много визга о неких правах неких меньшинств вместо расчётов по долгам власти её гражданам. Хапнув страну — забыли рассчитаться с её создателями по долгам Сбербанка. Приватизируя народное имущество — забыли поделиться с народом. Используя народные недра — народу повышают цену на народный же газ собственной добычи. Получив от России скидки на газ — народу тарифы повышают. Получив от России предложение по стоимости газа в 60 долларов за килокуб при совместном управлении ГТС — народу газ продают с накруткой вчетверо. А СМИ Украины заполонены информацией о мифических инвестициях, мифических месторождениях и раздуванием из мух слонов, в частности — правами геев, а не граждан. Так что я не удивлюсь, если Янукович подпишет очередной „подарок“ или поручит кому-то это подписать. Он ведь разделял и разделяет принципы „евроинтеграции“ Ющенко. А методы переключения внимания общества с действительно важных оборонных, экономических, научных и социальных проблем на всякие „ужастики“ не изменились ещё с тех пор, как у Кравчука был советником Ян Бжезинский».

При этом Юрьев уверен, что для Януковича и любого нынешнего политика тема однополых браков проигрышна дважды, так что не исключено, что Янукович использует давление Европы для скандала и отхода от евроатлантической политики. «Это тем более актуально, что „евроатлантическая политика“ с арабскими бунтами начинает расшатываться и арабские страны могут угрожать евроатлантическим торговым путям и соответственно возрастает роль России, а „регионалам“ ситуация предоставляет очень хороший и яркий повод выйти из сферы влияния „евроатлантов“ в направлении традиционного „русского мира“. Как их тема отразится на демографии? Сложно сказать, поскольку на демографии в первую очередь отражается неспособность государства поддержать здоровые семьи, то есть те семьи, где родители в состоянии обеспечить детей, если государство им не будет мешать высокими тарифами, налогами и поборами. Что же касается процента „больных семей“, где рожают не имея возможности содержать и воспитывать, а тем более „фальшивых семей“ из заведомо не способных к деторождению — то эту тенденцию прогнозировать сложно и вообще не хотелось бы её видеть», — подчеркивает эксперт.

По мнению культуролога, кандидата философских наук Ларисы Бельцер-Лисюткиной, требование легализации однополых браков чревато весьма конфликтной реакцией: «Это требование, по сути, указывает на архаичность и репрессивность антропологической перспективы в современном постсоветском обществе. Все те колоссальные изменения в понимании человека и человеческого, которые наработал ХХ век, не проникли в сознание бывших советских людей. Они разбились о железный занавес, оставив на нём блёклые пятна, на которые оглядывались в недоумении отдельные счастливчики, выбиравшиеся из „мира-лагеря“ в „свободный мир“. И до сегодняшнего дня большинство населения постсовестских стран — прирождённые эссенциалисты. Они уверены, что разница между полами имеет биологический характер, что существует природное „предназначение“ женщины и мужчины, что размножение есть „долг“ граждан перед государством. В воображении бывших советских граждан прочное место занимает громоздкий образ „коллективного тела“ нации/этноса. А также вера в то, что есть нормативные и ненормативные формы сексуального общения. Причём нормативность в их сознании равна традиционности».

«Как может такое сознание реагировать на легализацию однополых браков, которая уже как минимум 30 лет практикуется в тех частях мира, где в массовом сознании произошла деконструкция эссенциалистских представлений о „природе человека“? Разумеется, для неподготовленного населения это будет шок. Негодование сторонников „правильного секса“ может стоить Януковичу падения рейтинга. Хотя, всё зависит от того, в какой форме будет подана эта реформа, как она будет словесно презентирована населению. Её необходимость будет поддержана образованными слоями постсоветского общества, но эти слои — в абсолютном меньшинстве. Самое главное, как мне кажется, это объяснить людям самого разного уровня образованности, что разрешение однополых браков — это прирост свободы не только для сексменьшинств, и принимается этот закон не только для гомосексуалов. Он необходим для гетеросексуального мейнстрима не менее, а в чём-то даже и более, чем непосредственно для ЛГБТ-сообщества. Общество, освобождённое от ненужных „загонов“ и перегородок, прогнивших барьеров и „чуланов“ развивается в целом динамичнее, успешнее, прогрессивнее. Человеку любой ориентации становится комфортнее жить и сотрудничать с другими людьми. Необходимость переосмыслить природу сексуальности, запретов в этой области и соотношение запрета и разума, запускает механизм рационализации и оптимизации всех сфер социальной жизни. Будучи однажды пущенным в ход, критический дискурс становится нормальным инструментом решения социальных проблем», — отмечает Бельцер-Лисюткина.

Кроме того, к демографи, по ее словам, легализация однополых браков не имеет никакого отношения. Она считает, если общество нуждается в расширенном демографическом воспроизводстве, имеет смысл дополнить законодательство об однополых браках разрешением на усыновление/удочерение детей однополым парам.

Одесский публицист Юрий Бликов считает, что президент Янукович вряд ли пойдет на официальную легализацию однополых браков: «С одной стороны, у нас достаточно гомофобное общество, чтобы подобная инициатива была встречена социумом с пониманием. Есть много первоочередных, но непопулярных мер, которые принимать нужно, как бы это не било по рейтингу. В этой ситуации еще больше вызывать недовольство социума — просто неразумно. С другой стороны, в Украине очень сильны религиозные традиции. Естественно, христианские конфессии выступят против легализации однополых браков. Превращать и церковь в последовательного недоброжелателя — ни новому правительству, ни президенту, в данный непростой момент явно не с руки. Посему, вопрос легализации однополых браков в Украине — явно преждевременный».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть