Конституцию Украины изменили: что дальше?

2 февраля 2011  11:14 Отправить по email
Печать

Верховная Рада 1 февраля внесла изменения в Конституцию Украины, закрепив отдельной нормой проведение очередных выборов парламента в последнее воскресенье октября 2012 года, а президента - в последнее воскресенье марта 2015 года. За принятие в целом соответствующего законопроекта проголосовали 310 депутатов при минимально необходимых 300. Среди тех, кто поддержал изменения в Основной закон, были и семь членов фракции «БЮТ-Батькивщина», исключенных из оппозиционной фракции.

Принятый закон унифицирует сроки полномочий государственных органов власти и органов местного cамоуправления, которые составят пять лет. Также устанавливается, что очередные выборы президента пройдут в последнее воскресенье пятого года полномочий главы государства, а выборы в Верховную Раду и местные советы - последнее воскресенье октября пятого года их полномочий.

«Ранее дата выборов Рады была бы грандиозной новостью, ведь страна жила выборами, надеждами на перемены. Теперь это новость для 450 человек на Грушевского, которые теперь должны думать, что останется от рейтинга Юли за год, сколько вместит список регионалов и куда себя деть. Парламент перестал быть центром власти в стране. Он превратился в убежище для политических пенсионеров», - заявила координатору международной экспертной группы ИА REX Сергею Сибирякову исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар, комментируя принятые изменения.

В сети интернет появились комментарии, в которых сегодняшний украинский парламент сравнивают с кладбищем, а специальный грузинский журналист одного из сетевых изданий на Украине Роланд Микиани считает, что это не кладбище, а само тело погибшего "в неравном бою с искушениями" в доме Верховной Рады.

Народный депутат Сергей Власенко не чувствует себя «ни в братской могиле, ни политическим мертвецом, ни бизнесменом в Верховной Раде». «Думаю, что не надо мерять все и всех одними категориями. А чувствую себя депутатом, который пытается повлиять на ситуацию: готовлю законопроекты, отстаиваю свою позицию и на заседаниях, и в СМИ, то есть делаю свою работу. Что касается парламента как института, я готов согласиться с большинством оценок: он потерял свою сущность политической площадки для обсуждения основных вопросов жизни страны и принятия решений, которые бы отражали позицию большинства населения страны. Эти условия создала действующая власть, прикрываясь тезисом об эффективности и стабильности парламента. И никакие выборы сейчас эту ситуацию, на мой взгляд, не изменят. При этом среди депутатов есть ряд нормальных, профессиональных и порядочных людей, к которым отношу и себя. Еще думаю, что неправильно всех оценивать одними категориями. Мы же не говорим, что все врачи или учителя или журналисты взяточники», - подчеркнул депутат.

Сергей Сибиряков обращает внимание, что он консультировал депутатов украинского парламента с 1998 по 2008 годы и наблюдал как медленно, но верно шло падение их интеллектуального уровня. «Переход на пропорциональную систему выборов снял с депутатов необходимость отчитываться перед избирателями в мажоритарных округах и окончательно добил общепарламентский IQ», - резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть