Коммунисты Украины прогнозируют социальный взрыв от пенсионной реформы Януковича-Тигипко

31 января 2011  15:31 Отправить по email
Печать

Лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает, что проведение пенсионной реформы приведет к социальному взрыву в Украине. Симоненко отметил, что пенсионная реформа разработана не в интересах граждан, а в интересах получения транша от Международного валютного фонда, сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе компартии.

«Коммунисты идут к своим избирателям, чтобы «рассказать об опасности, заложенной в законопроекте пенсионной реформы, который в ближайшие неделю-две правительство намерено протолкнуть в Верховной Раде», — отметил Симоненко.

«Те якобы слушания, которые проводит ставленник международного капитала и автор антинародных реформ министр социальной политики Сергей Тигипко, сводятся к навязыванию населению мысли об их безальтернативности», — подчеркнул лидер КПУ.

Народный депутат от Коммунистической партии Украины Евгений Царьков в интервью корреспонденту Иа пояснил, что пенсионная реформа несет в себе огромную несправедливость и уравниловку: «Суть пенсионной реформы — лишить пенсионеров, законно заработанных ними денег, посадить всех, кроме чиновников и спецпенсионеров, на минимальную пенсию (750 грн.). Повышение пенсионного возраста не самое страшное в этой реформе. Учет заработков будет только после июля 2000 года, когда возраст такой (женщинам за 45, мужчинам за 50), что на приличную работу не устроишься, так это еще и кризисные годы. И это цинично прикрывается заботой о людях. Увеличение страхового стажа для назначения пенсии в минимальном размере с 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, до 30 и 35 лет. Определение среднего заработка по стране для начисления пенсии исходя не из одного последнего года, а из трёх».

По действующему закону, надбавку за сверхнормативный стаж приплюсовывали сверх минимальной пенсии по возрасту, что увеличивало размер пенсионной выплаты. Теперь ее «спрячут» в сам размер минимальной пенсии, подчеркивает Царьков, точно так же как «спрячут» обещанные 2,5% надбавки женщинам.

«В 2010 году дефицит Пенсионного фонда составил 38 млрд грн. Во время так называемого „обсуждения“ пенсионной реформы я задал Сергею Тигипко. Что Вы сделали, как вице-премьер и министр для легализации теневой зарплаты. Известно, что если бы была ликвидирована выплата зарплат в „конвертах“, это увеличило бы вдвое взносы предприятий и учреждений в Пенсионный фонд. Вы лоббист двухуровневой уровневой системы Пенсионного фонда. На этом втором уровне будут накапливаться большие средства, которыми надо будет управлять — это будут персональные счета людей. То есть Вы предлагаете на 50% „нагрузить“ работающих. Известно ли Вам, что создана группа лоббистов-учредителей страховых компаний, которым планируется передать управление этими огромными суммами из наших карманов. При этом гарантии дает государство. Вы продали ТАС-банк. Сделка проводилась через оффшоры? Сколько отчислений ушло в бюджет Украины? Почему Вы не продали вторую свою часть бизнеса — страхового, сохранив ТАС? Не связано ли это с желанием работать с лоббируемой Вами схемой накопительного пенсионного обеспечения из карманов трудящихся? Поскольку до выхода на пенсию доживают лишь 25‑30% мужчин, при том, что отчисления в Пенсионный фонд осуществляют 70‑75% мужского населения, у Пенсионного фонда ежегодно должен оставаться значительно больше средств, чем декларируется. Поэтому переход к трехстороннему управлению Пенсионным фондом государство-работодатель-профсоюз является крайне необходимым. Поддерживаете ли Вы усиление роли профсоюзов в этом процессе? Ни одного внятного ответа на поставленные вопросы от инициатора пенсионной реформы не последовало», — подчеркнул депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть