Депутат призвал жителей Украины не стесняться своих корней

28 января 2011  13:02 Отправить по email
Печать

Народный депутат Украины Евгений Царьков призывает к тому, чтобы каждый гражданин Украины отразил свою реальную национальность в грядущей в 2012 году переписи населения, независимо от языка, на котором он говорит, сообщает корреспондент ИА REX. Депутат обратил внимание на то, что «данные переписи 2001 года в Одессе и Одесской области, после которой было указано, что у нас большинство населения — украиноязычные — не соответствует действительности, так как в регионе проживают представители 133 национальностей». Он обращает внимание, что «человек не должен стесняться своих корней». «К тому же, отражение реальной национальной картины страны позволит учесть все необходимые меры для гарантий прав и свобод этим гражданам. После переписи, к примеру, в той же Бессарабии можно учесть потребности края и открыть не только русские, но и болгарские школы», — заявил Царьков.

Отметим, что фраза интернет-издания DELFI «Предложение нардепа-коммуниста Евгения Царькова украинцам во время переписи населения—2012 в графе национальность указывать „русский“» вызвала бурное обсуждение среди читателей, они высказывались как отказом поддаваться на коммунистические провокации, так и утверждением, что давно пора объединять славянские народы в один.

«Поверьте, русский, болгарин, молдаван, гагауз, грек или еврей — Гражданин Украины — не меньший, а возможно и больший патриот Украины, чем те, кто ходит в вышиванке и кричит „Бандера — наш герой!“, „Украина — для украинцев!“. Я давал четкий комментарий по теме прошлой переписи газете „Сегодня“. По ее итогам „оранжевая“ власть оставила ОДЕССЕ ОДНУ РУССКУЮ ШКОЛУ! Вот в чем маразм. И я действительно считаю, что весь конформизм с размытием национальности — это либеральная крамола. Это как в загранпаспорте графа „nationality“ указывает, что появилась национальность „Американец США“. Не индеец, не мексиканец, не немец, а этакий гражданин мира. Чего человеку стесняться своих корней? Будь то русский, болгарин или еврей? Суть моего призыва — при переписи КАЖДОМУ гражданину Украины отразить реальную национальность в независимости от того на каком языке он говорит! Будь то украинец Донецка, разговаривающий на русском или русский Полтавы, говорящий на суржике», — подчеркивает Царьков.

Он обращает внимание, что не национальность говорит за ЧЕЛОВЕКА, но ЧЕЛОВЕК говорит за национальность, за народ: «Я категорически не приемлю, как украинский национализм, так и русский шовинизм, исламский фундаментализм и так далее».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть