Анатолий Вассерман: В Прибалтике имела место не оккупация, а реинтеграция

27 января 2011  15:16 Отправить по email
Печать

Признает ли российское руководство оккупацию трех прибалтийских государств? Об этом в интервью ИА REX рассказал политконсультант Анатолий Вассерман.

Формально это не обязательно. Утрата независимости возможна без оккупации. Так же как и её восстановление возможно без боевых действий против оккупантов. В данном случае народы прибалтийских республик в 1940 году вполне самостоятельно свергли те диктатуры: присутствие советских войск по договорам 1939 года только воспрепятствовало применению диктаторами военной силы против собственных народов, а полиция не справилась с мощными народными выступлениями. Также добровольно эти народы вернулись со своими родными землями в страну, где жили и ранее - латыши и эстонцы с начала XVIII века, литовцы с конца того же века. Таким образом, независимость была даже не утрачена, а выброшена ввиду вредности. Имела место не оккупация, а реинтеграция (или, как говорят немцы, аншлюс - подключение).

Юридический статус прибалтийских земель и народов в 1940-91 годах также ни в коей мере не был оккупационным. Напротив, они были вполне равны всем прочим народам нашей единой страны. Точно так же и восстановлена независимость вполне мирным путём, с позволения (или, как теперь считают многие, предательства) верховной власти. Чего оккупанты никоим образом не делают. Но, к сожалению, нынешняя пропаганда - и западная, и скопированная с неё прибалтийская, и подражающая ей внутрироссийская – всеми доступными ей бесчестными средствами (ибо честными средствами ложь не защитить) затемняет и искажает эти очевидные и бесспорные факты. В частности, слова российского посла, сами по себе совершенно нейтральные, истолковываются в желаемом ложном смысле.

ИА REX: Означают ли эти события подготовку признания российским руководством прибалтийской версии истории об оккупации трех прибалтийских государств?

К сожалению, нынешнее российское руководство признало уже очень много заведомо ложных измышлений - от преступлений Джугашвили (он фактически пресёк преступления партийных руководителей среднего звена и поддержавших это звено сотрудников спецслужб) до советского расстрела польских пленных в Катыни. Очень возможно, что и эта ложь будет объявлена лучшей на свете правдой.

ИА REX: Будут ли после признания Россией оккупации трех прибалтийских государств удовлетворяться финансовые претензии за оккупацию?

А как же иначе? Надо же изъять нефтедоллары у народа, имевшего наглость поселиться над запасами истинно американской нефти!
Напомним, что российский посол в Риге Александр Вишняков в интервью латвийской газете Latvijas Avize заявил, что поездка президента Латвии Затлерса в российскую столицу стала первым визитом на высшем уровне с момента восстановления независимости Латвии. Российский политолог Дмитрий Ермолаев в интервью ИА REGNUM отметил, что термин «восстановление независимости» соответствует латвийской теории «оккупации», теории правового континуитета нынешней Латвии по отношению к довоенной республике, которым латвийские власти и обосновывают существование института неграждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть