Анатолий Вассерман об отмене понятий «отец» и «мать»: Семейные права нельзя давать всем подряд

27 января 2011  14:10 Отправить по email
Печать

В США и Европе слова «отец» и «мать» намерены исключить из официальных документов. Это объясняется тем, что у ребенка в однополой семье могут быть два папы или две мамы. А Совет Европы полагает, что эти слова носят сексистский характер и унижают женщин. О новых веяниях в сфере политкорректности и толерантности координатору международной экспертной группы ИА REX Сергею Сибирякову рассказал политконсультант Анатолий Вассерман, который подчеркнул, что все рассказы такого рода ранее оказывались результатами журналистских ошибок. «Хотя в кризисной обстановке власть, конечно, может пойти на любую глупость — просто чтобы казалось, что хоть что-то делается», — пояснил эксперт.
ИА REX: Как Вы относитесь к этим новациям?

Резко отрицательно. Ибо главную проблему современного развитого (то есть, прежде всего, урбанизированного) мира — падение рождаемости — однополые сожительства в принципе не решают: для этого требуется кто-то за пределами такой пары. Между тем, семья изначально «заточена» под деторождение. Поэтому недопустимо давать однополым парам (а в перспективе, возможно, и другим добровольно бесплодным — вроде фанатичных child free) семейные права, созданные ради обеспечения интересов детей. И уж подавно недопустимо менять в угоду им хоть что-то из правил, созданных для семей.
ИА REX: Будут ли западные правозащитные организации настаивать на внедрении этих стандартов толерантности на постсоветском пространстве?
Несомненно будут. Никому неохота оставаться дураком в одиночку.

Напомним, что уже с 1 февраля этого года Госдепартамент США планирует заменить во всех документах графы «мать» и «отец» на родителей с номерами. Совет Европы также рассматривает возможность изъятия этих слов из официальных документов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть