Анатолий Вассерман раскритиковал заявление Медведева о модернизации в России

27 января 2011  12:39 Отправить по email
Печать

Политконсультант Анатолий Вассерман критически отнёсся к заявлению президента РФ Дмитрия Медведева о направлениях модернизации в России. «Боюсь, в выступлении президента заметны признаки раннесоветской свадьбы — выдачи желаемого за действительное, — сообщил Вассерман корреспонденту ИА REX. — В частности, тупиковость сырьевого пути общеизвестна ещё с середины 1980-х, что ни в малейшей мере не помешало России наступить на те же грабли и в середине 1990-х, и в середине 2000-х. Да и новые — заточенные, по словам президента, на модернизацию — законы уже доказали ничуть не меньшую коррупционную ёмкость, нежели предыдущие, а их прогрессорский потенциал пока далеко не очевиден».

«Так, упомянутая Медведевым фармацевтическая промышленность опирается на несколько старых — в основном ещё советских — наработок, да на клонирование зарубежных достижений. Насколько мне известно, каналы связи между этим производством и немногими ещё оставшимися биохимическими и биологическими лабораториями всё ещё отсутствуют и вряд ли будут проложены даже через Сколково (хотя сама по себе идея места, где представители бизнеса повседневно общаются с учёными и разработчиками, неплоха)», — заявил Вассерман.

Единственное, что обнадёживает, считает политконсультант, «слова президента „сейчас это уже делается в плановом порядке“: правомерному либералу трудно признать бессилие „невидимой руки рынка“ в деле крупных прорывов в будущее, и раз уж это сделано хотя бы краткой репликой, то можно ожидать дальнейшего движения в разумном направлении».
Напомним, что Дмитрий Медведев 26 января выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где назвал 10 направлений модернизации российской экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

mishel288
Карма: 5
02.02.2011 10:38, #68
Да конечно,согласен с Вами,что это за модернизация?Модернизацию могут провести в жизнь лишь-Вассерман,Немцов,Гойзман,Ходорковский,Березов
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть