Переговоры по ядерной программе Ирана закончились провалом для международной делегации

Постоянные члены Совбеза ООН (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) и Германия не смогли выработать единое решение с Ираном.
22 января 2011  18:10 Отправить по email
Печать

В Стамбуле 22 января завершились двухдневные переговоры Тегерана и «шестёрки» международных посредников по иранской ядерной программе. Постоянные члены Совбеза ООН (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) и Германия не смогли выработать единое решение с Ираном.

Возглавлявшая международную делегацию верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что «разочарована» состоявшимися консультациями. По её словам, Тегеран выдвигает предварительные условия, делающие любой вариант договорённости неприемлемым.

Вопрос о дате дальнейших переговоров остался открытым, однако Эштон заметила, что решение, в конечном счёте, остаётся за Ираном, и «новые дискуссии всегда будут приветствоваться».

Международная «шестёрка» пытается добиться от Тегерана согласия на производство топлива для его ядерных реакторов за границей. Согласно плану МАГАТЭ, Иран может отправлять 70% своего низкообогащённого (до 3,5%) урана в Россию, где из него будут вырабатываться топливные стержни степенью обогащения до 20%.

Исламская респулика, в свою очередь, отказывается вывозить своё урановое сырье, настаивая на том, чтобы все этапы обогащения проходили на территории страны. Напомним, с февраля 2010 года Иран может самостоятельно обогащать уран до 20%.

Повестку стамбульских консультаций иранские представители назвали мало понятной и непродуманной. Секретарь Высшего совета республики по национальной безопасности Саид Джалили призвал международное сообщество уважать право Ирана на использование атомной энергии в мирных целях и подчеркнул, что любые переговоры и соглашения с международным сообществом должны быть основаны на этом праве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть