«Культ мумии на Красной площади» - это доходы от туризма: мнение о Ленине

21 января 2011  16:25 Отправить по email
Печать

Член президентского совета Национального союза архитекторов Украины, эксперт ИА REX Виктор Глеба считает, что высказывание единоросса Владимира Мединского о выносе тела вождя из Мавзолея служит хорошим отвлекающим манёвром для власти (провластной партии). «Очищение от культа Ленина, культа Сталина, культа Путина и других гуманитарных проблем России нужно начинать не с физического уничтожения артефакта. Информационную блокаду от мировых культурных ценностей и трансформацию самих ценностей в экономические выгоды, пропаганду силы власти над силой культуры, в российском обществе необходимо заменить на свободомыслие и свободовысказывание», — заявил Глеба, комментируя предложение о захоронении Ленина.
По его мнению, «культ мумии на Красной площади» — это, прежде всего, доходы от туризма,
возможность вспомнить и сравнить былое с настоящим. С захоронением тела и заменой музыки гимна, начнётся новая эпоха развития милитаризированной империи унитарной России, уверен эксперт.

Напомним, в преддверии годовщины смерти Владимира Ленина депутат Государственной думы РФ Владимир Мединский заявил, что Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце России — крайняя нелепость. Он подчеркнул, что никакого тела там нет, а специалистам известно, что сохранилось порядка 10% от тела, «все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть