ЛДПР предлагает привязать стипендии к МРОТ

21 января 2011  12:29 Отправить по email
Печать

Законопроект, которым размер стипендии учащихся очных отделений вузов привязывается к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Сергей Иванов, передает корреспондент ИА REX 21 января.
Парламентарии настаивают на возвращении к прежней редакции закона о высшем и послевузовском профобразовании, в которой предписывалось выплачивать стипендии студентам федеральных государственных высших учебных заведений в размере не менее 80% от МРОТ, а студентам и учащимся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений — не менее 70%.
Сейчас учащиеся начального и среднего профессионального образования, обучающиеся бесплатно, получают стипендии в размере 400 рублей, а студенты-очники госвузов — 1100 рублей.
Учитывая, что сумма МРОТ на данный момент составляет 4330 рублей, а прожиточный минимум в целом по России составляет 4780 рублей (от 3435 рублей в Ингушетии до 10315 рублей в Чукотском автономном округе), подобные размеры стипендий для учащихся и студентов, обучающихся по очной форме обучения, смехотворно малы, отмечают депутаты. Для студентов и учащихся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений стипендия равна всего 9% от минимального размера оплаты труда, а для студентов федеральных государственных высших учебных заведений — 25%, а если исходить из прожиточного минимума, то и того меньше, обеспокоены авторы законопроекта.
«Стипендия в 1100 рублей на сегодняшний день — это ничто, и даже 80% от МРОТ — это копейки, но это хоть какие-то копейки», — заявил депутат Лебедев. «МРОТ периодически меняется и, таким образом, стипендия менялась бы тоже, а не так как сейчас — раз в несколько лет», — обосновал Лебедев внесение законопроекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть