Теракт в Макеевке к политике никакого отношения не имеет: версия

20 января 2011  19:10 Отправить по email
Печать

На Украине неизвестные требуют 4,2 миллиона евро, угрожая в противном случае продолжить серию взрывов в Макеевке Донецкой области. По неофициальной информации, причина взрывов, прогремевших 20 января, — задолженность по заработной плате горнякам, сообщает корреспондент ИА REX.

Представителям СМИ рассказали о записке, в которой подрывники написали, что если шахтерам не выплатят зарплату до 16 вечера, то взрывы продолжатся. Между тем, уже сейчас известно о жертвах утренних взрывов.

По данным «Украинской правды», мощность утренних взрывов правоохранители оценивают в 200 граммов тротилового эквивалента, что соответствует взрыву ручной гранаты. Также сообщается о том, что взрывные устройства были радиоуправляемыми и приведены в действие дистанционно. Организаторы взрывов идентифицировали себя как «группу людей, которая выступает против власти».

«Могу констатировать что теракт в Макеевке к политике никакого отношения не имеет. Причина конфликта банальна для украинской и российской действительности (вспомним Пикалево) и относится к сфере урегулирования взаимоотношений работодателей и людей наемного труда. В развитых странах урегулированием этих проблем занимаются профсоюзы и судебная ветвь власти. В связи с реальным отсутствием независимых профсоюзов и судов на постсоветском пространстве этими проблемами никто не занимается. Время от времени у пролетариев заканчивается лимит терпения и они идут на отчаянные меры, чтобы привлечь внимание властной вертикали к своим проблемам. Вижу приблизительно такой сценарий выхода из ситуации в Макеевке. Будет внеочередное заседание кабинета министров, премьер-министр Николай Азаров или даже президент Виктор Янукович приедут в Макеевку, перечислят предприятию-банкроту деньги на зарплату и накажут нерадивого шахтовладельца, а мягко или жестко — это уже зависит от его приближенности к власти», — заявил координатор международной экспертной группы ИА REX, политолог Сергей Сибиряков.

По сообщению редактора «Газеты по-донецки» Яны Ткаченко, в 17:00 новых взрывов в Макеевке не произошло. Самой последней была версия о возможном подрыве у магазина «АТБ», но по состоянию на 17:15 в городе все спокойно.
Журналисты, которые уже много часов ждут от оперативного штаба хоть какой-то официальной информации, выдвинули собственное предположение: взрывов не произошло, потому что террористам, угрожавшим новыми подрывами в 17:00, передали требуемую сумму денег. Они видели как от здания горадминистрации отъехали два бронированных инкассаторских автомобиля. В одном из них находился глава СБУ Хорошковский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть