Рынки заняты проблемами на долговом рынке Европы, а евро идет вверх

19 января 2011  18:37 Отправить по email
Печать

Доллар падает, и крайняя слабость долгового рынка Европы не останавливает стремительное ралли на евро-долларе. Сопротивление коридора 1,29-1,3450 прорвали окончательно. 19 января пара поднималась до 1,3538. При этом европейские облигации продолжили падать, сегодня в лидерах оказались греческие бонды. Всего за сутки здесь доходность по 10-летним облигациям поднялась с 1101% до 11,81%, правда потом последовала коррекция до текущих 11,50%. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в пресс-службе ВТБ24.

По словам Аналитика банка Алексея Михеева, пока рынки обсуждают проблемы на долговом рынке Европы, крупные игроки продолжают скупать евро с рынка, не взирая ни на что: «По структуре движения видно, что больших объемов на рынке не проходит, начавшееся движение идет слишком быстро и без особой борьбы. Так, импульс на прошлой неделе от 1,3150 до 1,3350 прошел за слишком короткий промежуток времени, и, очевидно, без объемов — продавцы просто „разбежались“ увидев, что евро идет к верхней границе коридора. Некоторое торможение и некоторая борьба наблюдалась в районе 1,3350-1,3450, однако с достижением 1,35 и пробитием коридора вверх (последним бастионом был максимум от 14 декабря), становится очевидно, что дальнейшему росту евро технически ничего не мешает. Если евро сейчас покупает Китай, то при текущей технической картине он сможет с легкостью подбросить евро и на 1,40 и выше».

«На дневном графике евро-доллара можно увидеть техническую фигуру „чаша“, в последние несколько дней евро прорисовывает правую стенку „чаши“. Единственное значимое сопротивление находится в районе отметки 1,37, но вряд ли здесь пара задержится при таких темпах роста. Несмотря на то, что фундаментальный фон остается негативным для евро, нельзя исключать возможность таких спекулятивных движений, как в декабре 2008 года, когда евро вырос на 20 фигур за две недели, с тем, чтобы потом полностью потерять все достижения уже в январе 2009 года», — подытожил Михеев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть