Председатель НАК: России нужна ратификация конвенции ООН по борьбе с коррупцией

13 января 2011  22:52 Отправить по email
Печать

Для оптимизации механизма борьбы с коррупцией России необходимо ратифицирвать конвенцию ООН по борьбе с коррупцией. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REX председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов.

«При нынешней инфантильности российского общества и высоком уровне коррупции, ответственность взял на себя один человек – это президент Медведев. Прошел год, в течение этого периода фактически начала реализовываться программа по представлению деклараций, и президент так и сказал - практическое поле не работает, ведь куча чиновников нагло показывает свое благосостояние, несоответствующее их доходам. Это система не сработала. Поэтому президент дает сейчас поручение разобраться. Нам кажется, что надо конечно ратифицировать конвенцию ООН по борьбе с коррупцией, и мы будем доводить свою позицию до президента", - заявил Кабанов.

Кроме того, председатель НАК высказал мнение, что тяжелая ситуация с коррупцией в России во многом складывается из-за безразличия общества. «Президент, конечно, может сделать много полезного, но необходимо гражданское самосознание. Если ты имеешь общество с рабской психологией, то это проблема. И ведь чиновники чувствуют себя безнаказанными отчасти поэтому, они относятся к людям как к холопам. Коррупционная система построена на алчности, которая безгранична. Этой системе может противостоять только общественность», - считает Кабанов.

Как сообщало ИА REX, 13 января президент России Дмитрий Медведев выступил с критикой системы декларирования доходов и поручил в трехмесячный срок установить, имеются ли нарушения в декларациях чиновников. Глава государства высказал свою крайнюю озабоченность уровнем коррупции среди российских чиновников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть