В Минэнерго признались, что не учли возможность «ледяного дождя»

13 января 2011  14:32 Отправить по email
Печать

Министр энергетики Сергей Шматко не скрывает, что энергетики оказались не готовы к «ледяному дождю», накрывшему московский регион, в то же время он высоко оценивает работу служб при ликвидации последствий стихии. Как передает корреспондент ИА REX, 13 января выступая на заседании «круглого стола» в Государственной думе РФ, Шматко отметил, что этой зимой была проведена «уникальная спасательная операция, день и ночь работали 3 тыс. энергетиков, техника». Сейчас, утверждают представители министерства, все населенные пункты Московской области подключены к электричеству. При этом идут плановые отключения, проверка линий, перевод с временных схем на постоянные схемы электрообеспечения, уточнил Шматко. «Мы не делим людей на первый и второй сорт. Если энергетики отказались (ремонтировать линии - прим. ИА REX), будет проведено тщательное расследование», — заявил министр.
Минэнерго признается в том, что энергетики при подготовке к зиме возможность «ледяного дождя» вообще не учитывали. «При подготовке к зиме такого рода сценарии мы не просчитывали», — признал Шматко. «Непосредственно на линии упало 132 тыс. деревьев, порядка 100 тыс. деревьев находятся в угрожающем состоянии», — привел данные министр.
«Ледяной дождь» высветил три основные проблемы. Первая, проблема вырубки лесосек для линий электропередач уже решается. Как сообщил глава комитета Госдумы по энергетике Юрий ЛипатовЕдиная Россия»), в декабре 2010 года были приняты изменения в Лесной кодекс, которые сняли существенную часть проблем энергетиков, в частности, были разрешены сплошные и выборочные рубки лесных насаждений для обеспечения безопасности линий электропередачи. Трудность заключалась в том, что леса Подмосковья относятся к первой категории, то есть являются природоохранными зонами. Теперь же рабочая группа определяет порядок вырубки леса, чтобы расширить лесосеки. Вторая проблема — износ сетевого комплекса. Говоря о проблеме изношенности фондов, применении новых технологических решений при сетевом строительстве в рамках модернизации, Шматко сообщил, что «Холдинг МРСК» разработал соответствующую программу, ее финансирование на 10 лет должно составить 2,8 трлн рублей. «Пока непонятно, откуда брать 500 млрд рублей», — сказал министр, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.
Также Минэнерго пересмотрит генеральную схему размещения объектов электроэнергетики для включения в нее объектов локальной генерации для повышения надежности электроснабжения. В ряде регионов, в том числе московском, электроснабжение осуществляется от электростанций по линиям электропередачи большой протяженности и вероятность нарушения снабжения из-за обрывов довольно велика, отметил Шматко.
Третья проблема — готовность энергосистем к подобным «ледяным дождям». Энергетики намерены разработать систему, предупреждающую возникновение последствий аномальной погоды в энергосистеме, и планируют обратиться к правительству РФ с просьбой поддержать ее создание, в том числе финансово.
«Мной поставлена задача в обязательном порядке в сценарий прохождения зимы включить модель реагирования в такого рода ситуацию (как в декабре в московской энергосистеме). Это приведет к серьезным вопросам с точки зрения финансирования. Мы посчитаем, какие возможности у нас существуют за счет тарифов, за счет снижения издержек и понимаем прекрасно, что будем обращаться, видимо, в правительство РФ с целью оказания поддержки по созданию системы, предупреждающей возникновение последствий аномальной погоды в энергосистеме», — сказал министр.
Шматко также пообещал в обязательном порядке включить моделирование подобных аномалий при подготовке к зиме.
Госдума готова оказать энергетикам помочь в решении проблем. На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предусматривающий внесение изменений в Земельный и Градостроительный кодекс — в целях сокращения сроков строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства, упрощения процедуры предоставления земельных участков под их строительство и эксплуатацию, напомнил Липатов. «Депутаты Госдумы готовы рассмотреть все законодательные инициативы энергетиков, направленные на решение проблем развития электросетевого хозяйства страны», — заявил глава комитета.
Напомним, что в последнюю неделю декабря из-за обрывов проводов, вызванных «ледяным дождем», падением деревьев, снегопадами и сильным ветром, без электричества остались населенные пункты Московской, Тверской, Нижегородской и Смоленской областей. Продолжительность «ледяного дождя» составила 14 часов, что в 4-7 раз превышает среднемесячную норму для регионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть