Шевчук: Заявления о выводе российских войск из Приднестровья неадекватны

11 февраля 2010  23:09 Отправить по email
Печать

Заявления молдавских политиков, касающиеся изменения миротворческого формата и вывода российских миротворцев из Приднестровской Молдавской Республики, вызывают настороженность у жителей Приднестровья и неадекватны сложившимся реалиям. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Республиканской партии "Обновление", об этом заявил 11 февраля в ходе встречи с временным поверенным посольства Германии в Кишинёве Юлией Карл председатель политформирования Евгений Шевчук.

Отвечая на вопрос немецкого дипломата о текущем положении в процессе молдавско-приднестровского урегулирования в контексте смены власти в Молдавии, Шевчук выразил мнение, что необходимо больший упор делать на поиск механизмов, способных повысить экономическую активность. "Реальные шаги в направлении улучшения социально-экономического положения граждан могли бы, на мой взгляд, существенно снизить конфликтность", - заявил политик.

Касаясь вопросов социально-экономического развития республики, Евгений Шевчук подчеркнул, что помимо объективных причин, тормозящих экономические процессы в связи с глобальной кризисной ситуацией, есть и затяжные кризисные явления, связанные с неурегулированностью приднестровско-молдавских отношений. "В этом ряду и коммуникационные причины, препятствующие осуществлению внешнеэкономической деятельности приднестровскими предприятиями: режимы границ, транспортного сообщения, сложности функционирования банковской системы. Наша основная задача - повышение деловой активности в республике. Сегодня поддерживает социально незащищенные категории граждан Российская Федерация, уже не первый год осуществляющая на территории республики социальные проекты. Но мы должны предпринимать больше усилий для наращивания собственного экономического потенциала", - подчеркнул председатель "Обновления".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть