В 2011 году советуют ждать новых конфликтов

1 января 2011  12:47 Отправить по email
Печать

2011 год таит в себе политический конфликт, аналогия которого просматривается в недрах ХХ столетия. Этот новый конфликт, скорее всего, будет связан с необходимым высвобождением нового миропонимания. Об этом корреспонденту ИА REX заявил доктор социологических наук, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины Эдуард Афонин (Киев, Украина). Он обращает внимание, что новые принципы устойчивого мирового развития повергнут в прошлое нынешний принцип нерушимости границ, сформулированный в заключительном акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года: «Государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, как и границы всех государств в Европе, и поэтому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательств на эти границы».

«Первыми вестниками в этом отношении стали ситуации вокруг независимости Косово со столицей Приштина и Республики Южная Осетия со столицей Цхинвал», — пояснил Афонин.

Политолог Павел Мельник также не исключает в 2011 году начала новых локальных конфликтов, которые могут перерасти в настоящие войны. Кроме того, по его словам, начнется массовое внедрение альтернативных технологий, а также глобальное уменьшение потребления энергоресурсов, что спровоцирует существенные изменения в геополитической ситуации в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть