Воссоздание Альянса за евроинтеграцию ведёт к исчезновению молдавского государства: эксперт

31 декабря 2010  15:42 Отправить по email
Печать

Неудачная попытка создать в парламенте Молдавии левоцентристский союз ПКРМ и ДПМ, воссоздание Альянса за европейскую интеграцию и выдвижение Марианна Лупу на должность спикера парламента и и.о. президента страны означает, что Молдавия пошла по пути проевропейском и прорумынском, а не пророссийском, но этот путь ведет к исчезновению независимого молдавского государства с карты мира в обозримом будущем. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REX заведующий кафедрой философии и социологии Херсонского национального технического университета, кандидат социологических наук Владимир Коробов.

«Воссоединение Молдовы с матерью-Румынией отвечает доминирующим общественным настроениям, которые усиливаются в связи с вовлечением в румынскую орбиту все большего числа молодежи, ее новых поколений. Эта цель поставлена и молдавской правящей элитой, которая стремительно румынизируется», — отметил Коробов. При этом он указывет на «явное противоречие между чаяниями простых молдаван, которые хотят вырваться из бедности, жить хорошо, по европейски, здесь и сейчас, и теми геополитическими интересами, которые проявляет Украина».

«Поглощение Молдовы Румынией будет означать для Украины резкое возрастание внешней румынской угрозы, ввиду территориальных претензий Румынии на Северную Буковину и Южную Бессарабию. Суверенная Молдова является естественным препятствием на пути румынской угрозы Украине. Украина к тому же пока не готова к геополитическим вызовам, которые будут сопровождать аннексию Молдовы. Украина не готова решительно потребовать решения около 70 спорных проблем в отношениях с Молдовой, главная из которых — дорога у Паланки. Украина не готова немедленно взять на себя ответственность за Приднестровье. Такая неготовность Украины — последствие длительного политического и экономического кризиса, а также незрелость политического лидерства. Назначение Лупу имеет множество последствий. Высокий красавец, имеющий определенную харизму, в должности и.о. президента может сильно понравиться избирателям. Развернется ожесточенная внутривидовая борьба, так как лидер ЛДПМ Владимир Филат имеет еще больше оснований стать лидером нации», — считает Коробов.

Поражение коммунистов, по его мнению, может привести к «эрозии ПКРМ и ее быстрому расколу-распаду», при этом «Россия будет вынуждена сделать упор в своей политике не на реинтеграцию, а на дальнейший раскол Молдовы и поддержку независимости Приднестровья». «Шансы на приднестровское урегулирование значительно уменьшатся. В конце концов Молдова будет разделена, и Украину ее европейские друзья могут склонить к включению Приднестровья в ее состав», — отмечает Коробов.

«Указанные события могут иметь определенную протяженность во времени. Они могут усложняться множеством частных и групповых интересов, коллизиями политической борьбы. Острая фаза политической борьбы может проявиться в Приднестровье вокруг президентских выборов 2011 года. Могут повториться беспорядки в Кишиневе, где нетерпеливая молодежь потребует ускоренного прохождения пути в Румынию (Европу). Предстоит модернизировать свою внешнюю политику Москве, на молдавском направлении которой явно не все в порядке. Есть опасность, что раздел Молдовы будет означать начало необратимого и опасного процесса, который Л.Ионин называет „вторым разделом СССР“. Этот процесс может привести страны мира к геополитической катастрофе. В сложившейся ситуации Украине следует настойчиво продолжать развивать добрые отношения как с Молдовой, так и с Приднестровьем, чутко реагируя на ситуативные изменения. Необходимо модернизировать концепцию безопасности страны, использовать явные преимущества постоянной политической координации с Россией», — заключает Коробов.

Как сообщало ИА REX, 30 декабря лидеры Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий Молдавии подписали соглашение о воссоздании в новом парламенте республики Альянса за европейскую интеграцию в составе 59 депутатских мандатов. Таким образом, правоцентристская коалиция улучшила свои позиции на 6 мандатов, а лидировавшая на выборах Партия коммунистов оказалась в меньшинстве, сократившись до 42 человек. Ранее в ходе межпартийных переговоров коммунисты предлагали демократам создать коалицию «За Молдову», в которую вошли бы 57 депутатов, а либерал-демократы и либералы настаивали на воссоздании прежней коалиции. Между тем, большинства в 61 голос, необходимого для избрания президента, в обоих случаях не удаётся набрать ни одной из политических сил. Для утверждения же премьер-министра достаточен 51 депутатский голос.

В тот же день спикером парламента был избран Мариан Лупу. За его кандидатуру проголосовали 57 депутатов коалиции. Партия коммунистов воздержалась от голосования. Следом парламент принял постановление о назначении Лупу временно исполняющим обязанности президента страны. Лупу в свою очередь предложил кандидатуру лидера либерально-демократов Владимира Филата на пост премьер-министра. Как ожидается, к выборам президента страны парламент приступит не ранее февраля. При нынешней расстановке сил по прежнему сохраняется угроза для Молдавии вновь остаться без президента. Двум предыдущим парламентам не удалось избрать главу государства — политический кризис продолжается в стране с весны 2009 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть