По итогам 2010 года российский рынок акций вырос на 23%

31 декабря 2010  11:38 Отправить по email
Печать

Российский рынок акций в 2010 году вырос на 23%. Причем завершил год вблизи максимумов, а это позитивный сигнал с точки зрения продолжения восходящего движения. Об этом говорится в экспресс-обзоре ВТБ24 31 декабря, передает корреспондент ИА REX.

По словам аналитика банка Станислава Клещёва, если сравнивать динамику отечественного рынка акций с изменением фондовых индикаторов других стран в текущем году, то Россия выглядит весьма неплохо. Лучшую динамику показали только фондовые индикаторы Аргентины, Индонезии, Мексики, а также стран Балтии и Скандинавии.

«Стоит отметить, что в этом году мы уже не видели того бурного восстановительного роста, который был характерен для фондовых рынков в 2009 году. Более того, отдельные из «фишек», вообще, не смогли продемонстрировать в уходящем году положительной динамики. В первую очередь, это относится к акциям Роснефти (-13%), Газпром нефти (-24%), НМТП (-15%) и Мосэнерго (-2%). Инвесторы все больше внимания стали уделять отдельным корпоративным историям, выделяя именно их, а не столько отрасль, к которой они относятся. В этом плане особенно показателен рост НОВАТЭКа (+97%) на фоне слабой динамики капитализации лидеров нефтегазовой отрасли - Газпрома, Роснефти и ЛУКОЙЛа. Дополнительным дравером для роста стали сделки по слияниям и поглощениям. Фактически мы наблюдали посткризисный передел рынка, когда сильные игроки уверенно наращивали свою долю на рынке за счет слабых. Кроме того, продолжились процессы консолидации в телекомах и электроэнергетике. Мы полагаем, что в следующем году корпоративные действия (IPO, слияния и поглощения, приватизация) продолжат оставаться главной темой для спекулянтов», - подытожил Клещёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть