Ющенко и Тимошенко теперь будут сражаться за право возглавить демократическую оппозицию: эксперт

11 февраля 2010  22:02 Отправить по email
Печать

Первыми действиями победившего на президентских выборах на Украине Виктора Януковича станет создание антикризисной стратегии внутри страны, и наведение элементарного порядка в тех секторах экономики, которые еще способны работать в кризис. Это, прежде всего, помощь предприятиям и финансовым структурам, которые выстояли во время кризиса и уже имеют "антикризисную прививку"". Об этом сегодня, 11 февраля, во время общения с корреспондентом ИА REGNUM Новости в Киеве заявил украинский политолог Дмитрий Выдрин.

Вне страны, по мнению эксперта, Янукович попытается найти контакт с лидерами тех стран, от которых зависит экономическое будущее Украины, и попытается договориться с ними о сопряжении усилий по выходу из кризиса. "Это, прежде всего, Германия и Россия, поскольку, как мне кажется, именно от этих стран больше всего зависит скорость выхода нашей страны из кризиса", - отметил политолог.

Он также выразил мнение, что нынешний глава государства Украины Виктор Ющенко, по завершению своих президентских полномочий, постарается занять место главного демократического оппозиционера. "Благо, это место сегодня свободно, поскольку Юлия Тимошенко, цепляясь за власть, оставляет его для нынешнего украинского президента. Когда Тимошенко спохватится, может оказаться, что демократическую оппозицию уже возглавил Виктор Ющенко. Тогда ей светит только место в маргинальной части оппозиции, уравновешивая руководителя леворадикальной Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталии Витренко", - сказал Выдрин. В то же время он отметил, что будущее занявших в первом туре президентских выборов третье и четвертое места Сергея Тигипко и Арсения Яценюка будет зависеть от того, смогут ли они пройти кастинг у новой власти, после создания в парламенте новой коалиции. Отвечая на вопрос, будет ли создана новая коалиция в этом созыве Верховной рады, эксперт выразил мнение, что парламентская псевдокоалиция уже есть, "поскольку в последнее время депутаты регулярно собирают свыше 230 голосов, в поддержку тех или иных законодательных актов, при необходимых 226-ти". "Но это ситуативная коалиция, которая не сможет работать стабильно. Чтобы создавать новую постоянно действующую коалицию, необходимо проводить досрочные выборы и впускать в парламент новую кровь", - резюмировал Дмитрий Выдрин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть