Составлена десятка самых интересных выборов года

30 декабря 2010  12:47 Отправить по email
Печать

Электоральный географ из США Александр Киреев, подводя итоги уходящего 2010 года, составил таблицу, в которую сошли десять самых интересных на его взгляд выборов прошедшего года, сообщает корреспондент ИА REX.
«Претендентов было много, но я выбрал интересные выборы, которые запомнятся надолго чем-то серьёзным и необычным», — поясняет эксперт. Топ-10 «самых-самых» выборов выглядит так:

Место

Страна

Тип выборов

Дата

Значение

1

Украина

Президентские

17 января — 8 февраля

Выборы на Украине уже второй раз (после 2006 г.) занимают первое место. Тут весь набор: геополитическое значение, напряженная равная борьба, красивая электоральная география, бурное обсуждение.

2

Польша

Президентские

20 июня — 4 июля

Досрочные выборы в Польше прошедшие вскоре после гибели Леха Качньского, оказались более соревновательными, чем ожидалось: Бронислав Коморовский с некоторым перевесом победил его брата Ярослава. А электоральная география этих выборов оказалась просто классической!

3

США

Парламентские

2 ноября

Я сам живу в США и конечно мне эти выборы были особенно интересны. Но помимо этого США — важная страна и общие итоги выборов — победа республиканцев, и отдельные гонки были весьма интересными.

4

Бразилия

Президентские

3-31 октября

Как и в Польше, эти выборы оказались несколько более соревновательными чем ожидалось, что не изменило победителя. Новым президентом стала Дилма Руссефф, потом иммигрантов из Болгарии, да еще и бывшая участница про-марксисткого партизанского движения .

5

Великоб
ритания

Парламентские

6 мая

Выборы в Великобритании по статусу должны оказываться в десятке интереснейших. К тому же казалось, что эти выборы станут еще и историческими из-за небывалого взлета популярности Либеральных демократов и их лидера Ника Клегга. Но результаты выборов их скорее разочаровали. А победили Тори и новым премьером первого в послевоенной истории коалиционного правительства стал Дэвид Кэмерон.

6

Ирак

Парламентские

7 марта

К выборам в Ираке по понятным причинам всегда повышенное внимание, но эти выборы оказались и наредкость соревновательными, результаты оспаривались, а коалиционные переговоры затянулись на долгое время.

7

Молдова

Парламентские

28 ноября

К выборам в республиках бывшего СССР особое внимание. Сами результаты не принесли сенсаций, но более интересными стали последствия выборов: коалицию создали Коммунисты и Демократическая партия. Однако, у нее все равно не хватает 61 голоса для ибрания президента.

8

Кот-д`Ивуар

Президентские

31 октября-28 ноября

Я к сожалению не писал об этих выборах, но тем не менее они не могут не войти в десятку самых интересных из-за последствий самых выборов. Инкумбент Лоран Гбагбо и оппозиционный кандидат Алассан Уаттара оба считают себя победителями. Однако, ООН считает победителем лишь Уаттару. Выборы привели к вооруженным столкновениям и ситуация до сих пор остается напряженной.

9

Бельгия

Парламентские

13 июня

Парламентские выборы в Бельгии я решил поставить в десятку прежде из-за их некоторого историческо значения: впервые за историю этой страны на выборах первое место заняла партия, выступающая против единства Бельгии: Новый фламандский Альянс.

10

Латвия

Парламентские

2 октября

Претендентов на последнее место в десятке было несколько, но я все же не мог не включить Латвию: к ней особый интерес не только как республике бывшего СССР, но и из-за участия выборах модной партии русскоязычных- «Центр согласия», которая заняла второе место.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть