Роль Ходорковского и Лебедева - страдать и гибнуть в мрачных российских застенках: мнение

30 декабря 2010  10:27 Отправить по email
Печать

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев — конкретные живые люди, и их судьба, их права, не могут оставить равнодушными окружающих. Однако они сами не хотели, чтобы их личности стали темой для толпы. Об этом корреспонденту ИА REX заявил директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук Владимир Коробов, комментируя интерес, проявленный министром иностранных дел ФРГ Гвидо Вестервелле к приговору в отношении Ходорковского и Лебедева.

«Ходорковский и Лебедев — персонажи, непосредственно осуществлявшие то, что в народе назвали „прихватизацией“ — разграбление государственной собственности. Они — одни из многих, и их ответственность в известном смысле случайна. Тем не менее, для жителей России, Украины и других постсоветских регионов осуждение этих людей, репрессии против них символичны, очень нужны и важны. Ходорковский и Лебедев страдают за весь советский народ, и за тех, кто грабил, и за тех, кого грабили. В каком-то смысле эти персонажи стали народными героями. Их роль — страдать и погибнуть в мрачных российских застенках. Не самая плохая роль с точки зрения вечности. Они должны осознать свою вину перед народом, покаяться в своих грехах и принять мученическую смерть, подобно тому, как тысячи страдальцев гибли на Руси до них», — уверен Коробов.

По его словам, министр ФРГ никогда не поймет, в чем суть «дела Ходорковского»: «Немецкая Фемида политически избирательна и ангажирована. Отсутствие интереса к делу Василия Кононова (советский партизан, чье дело рассматривал Европейский суд по правам человека — прим. ИА REX) у германского министра понятно. ФРГ по-прежнему находится в плену правил холодной войны. Германия — отсталая по сравнению с Россией страна. Немцы применяют принципы защиты прав человека тогда, и там, где и когда им это выгодно. Идеалы свободы и прав человека для них не универсальны. Они просто служат им как инструменты для достижения своих эгоистических интересов. Там, как в случае с Кононовым, где им это не выгодно, они обходятся без применения своих „высоких принципов“. Двуличие и „двойные стандарты“ — сущностные свойства примитивной внешней политики Германии и Евросоюза».

Как ранее сообщало ИА REX, заместитель председателя фракции социал-демократов в Бундестаге Гернот Эрлер завил, что вердикт Ходорковскому свидетельствует о том, что России крайне необходимо новое поколение судебных экспертов, знакомых с принципами верховенства права. По его мнению, репутационный ущерб от вердикта — огромен, оказан неблагоприятный эффект на потенциальных иностранных инвесторов, которые по-прежнему так нужны стране. Важна ли действительно сегодня для России репутация в глазах иностранных инвесторов и почему она должна пострадать из-за осуждения одного Ходорковского?

Коробов считает, что России без сомнения нужны новые поколения судебных экспертов, способных отстаивать интересы своей страны. Тем не менее, аргументация типа «а мы вам денег не дадим, если вы не отпустите на волю Ходорковского» — это грубое давление Запада на Россию, отмечает эксперт: «И если руководители России настоящие патриоты, а не агенты влияния Запада, они должны достойно ответить на это хамское и грубое давление на свою Родину. Ответ должен быть однозначным и понятным каждому русскому, каждому россиянину. То есть, его нужно объяснить народу».

Он также не видит необходимости в пересмотре итогов приватизации 90-х годов. «Самое ужасное — это постоянные попытки пересмотреть историю, переписать ее. Необходимо исходить из того, что случилось, что произошло, что сложилось. Крупный капитал необходимо инкорпорировать в российское общество, точно так же как средний и малый. Цель ведь не в том, чтобы какое-то количество людей сидело в тюрьме, не в мести дело. Нужны новые правила в отношениях общества и капитала, четкое соблюдение этих правил. Капитал должен служить Родине. Вот и все», — подытожил Коробов.

Напомним, Хамовнический суд Москвы признал виновными фигурантов дела «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева, обвинявшихся в хищении более 200 млн тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи. Адвокат обвиняемых Вадим Клювгант заявил, что будет обжаловать приговор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть