Евразийский путь Виктора Януковича может оказаться адекватным: мнения

28 декабря 2010  11:10 Отправить по email
Печать

Выбор Виктором Януковичем казахстанской модели реформ для Украины политконсультант Анатолий Вассерман считает лучшим из всех ранее испробованных властями Украины. Кроме того, он согласен с украинским президентом в том, что Казахстан - самая успешная страна на постсоветском пространстве в плане модернизации экономики. «Это так. По крайней мере, если сравнить стартовые условия с достигнутыми результатами, Казахстан явно впереди всех по степени продвижения», - заявил он корреспонденту ИА REX.

Политолог Владимир Беляминов считает, что для Украины, которая является реальным связующим звеном между Западом (Европой) и Востоком (Россия, Китай, страны ЕврАзЭС) выбор восточной модели реформ, которую выбрал Казахстан, является нормальным шагом: «Мы не можем быть ни с Европой, ни с Западом, ни с Востоком всецело, поэтому вынуждены принимать частично модели экономических реформ соседей, трансформируя под свою реальную ситуацию».

Политолог Павел Мельник напротив уверен, что на Украине внедрить казахскую модель нереально, поэтому делать прямое сравнение здесь неуместно. «Если Янукович хочет показать, что "Украина - не Россия, а Казахстан", то ему это уже удалось, независимо от дальнейших модернизаций. Осталось создать столицу типа Астаны, например в Межигорье и честно собственноручно написать монографию о цивилизационном родстве казаков и казахов», - полагает политконструктор Юрий Юрьев.

Напомним, вечером 24 декабря президент Украины Виктор Янукович в интервью украинским телеканалам "Интер", ICTV и "Украина" заявил, что Казахстан – это самая успешная страна на постсоветском пространстве в плане модернизации экономики. Он признал, что Украина должна идти именно по такому же пути реформ.

Между тем, в программе Партии Регионов и кандидата в президенты Януковича говорится о том, что Украина идет европейским путем, а не евразийским. Как отмечает Владимир Беляминов, Украина должна стать связующим звеном между европейским Западом, который ориентирован на культ личности и ее эгоцентризм в обществе с Востоком, в котором ценны традиционные уклады ориентирования личности на общество. «Украинская модель экономических реформ будет использовать два этих аспекта и не стоит удивляться. Украина не была Европой никогда, ей и не будет в полной мере, равно как и не была в полной мере завязана на восточную модель управления обществом», - подчеркнул политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть