Европарламентарий: Украина не уделяет внимания правам румынского населения

11 февраля 2010  19:04 Отправить по email
Печать

На Украине проживает более полумиллиона этнических румын, обеспечению прав которых украинские власти уделяют мало внимания. Об этом говорится в представленном 11 февраля на заседании Европейского парламента (ЕП) заявлении депутата ЕП от Румынии Елены Бэсеску о ситуации на Украине, текст которого поступил в редакцию ИА REGNUM Новости.

По словам Елены Бэсеску, являющейся дочерью румынского президента Траяна Бэсеску, Украина имеет большое значение для Евросоюза, как с точки зрения участия в проекте "Восточное партнёрство", так и в контексте обеспечения энергетической безопасности ЕС.

Относительно прошедших в минувшее воскресенье выборов украинского президента, в заявлении Бэсеску отмечается, что на Украине столкнулись две системы ценностей. "Одни граждане хотят сближения с Европейским союзом, с такими нашими ценностями, как гарантированные свобода и мир. Другая категория граждан относятся к Европе скептически. Украина нуждается в поддержке и солидарности со стороны ЕС. Начатые реформы должны быть продолжены, чтобы этого разделения на Запад и Восток больше не было", - отмечается в заявлении европарламентария.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть