Народный банк Китая повысил ставку рефинансирования

27 декабря 2010  13:26 Отправить по email
Печать

Народный банк Китая во второй раз за последние два месяца повысил ставку рефинансирования, сообщает корреспондент ИА REX.

Это уже второе повышение процентных ставок в Китае за последнее время — 20 октября Народный банк Китая решил повысить их впервые с 2007 года. Инвесторы ожидали этого шага еще перед публикацией ноябрьских данных по темпам инфляции (напомним, они превысили 5%), но тогда место повышения базовых ставок было объявлено об очередном повышении резервных требований к банкам, и участники рынка сочли, что в этом месяце никаких новых ужесточений политики не будет, а начавшийся в октябре цикл повышение ставок будет продолжен лишь в следующем году.

По словам аналитиков ВТБ24, главный негатив подобных решений в том, что увеличение стоимости заимствований может замедлить темпы роста экономики. «Учитывая осторожность и размеренность действий монетарных властей КНР, можно рассчитывать, что чрезмерного ужесточения, способного нанести вред экономике Поднебесной, мы не увидим», - говорит аналитик банка Вадим Маркарян.

Как сообщает газета РБК Daily, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в интервью государственному радио заявил: «Мы повышали норму резервирования шесть раз и увеличивали процентные ставки дважды, чтобы абсорбировать избыточную ликвидность с рынка и сохранить ее на достаточном для экономического развития уровне. Я верю, что нашими усилиями мы можем сохранить цены на умеренном уровне». Эксперты уверены, что Пекин решил всерьез взяться за обуздание инфляции, которая по итогам ноября выросла до 28-месячного максимума в 5,1%.

С повышением ставки рефинансирования 26 декабря ставка по кредитам в юанях сроком на год выросла на 0,25 процентного пункта до 5,81%. Ставка по депозитам повышена на аналогичную величину и составляет 2,75%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть