Рынок перестал реагировать на снижения рейтингов в Европе

24 декабря 2010  18:08 Отправить по email
Печать

Вчера вечером рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Испании на одну ступень, с AA- до A+ c сохранением негативного прогноза, сообщает корреспондент ИА REX.

Не смотря на это, курс евро потерял чувствительность к понижениям рейтингов: вчера евро выкупили из-под отметки 1.31 уже в четвертый раз, отмечает аналитик банка ВТБ 24 Алексей Михеев.

В последние дни доллар очень медленно растет к евро, а к сырьевым валютам, например к российскому рублю, канадскому и австралийскому долларам, вообще падает, заметил эксперт. «Это и логично, - говорит эксперт, - учитывая рост на сырьевых рынках».

В частности, цены на нефть марки Brent сегодня достигали нового посткризисного максимума отметки 94.34. Швейцарский франк также рос к доллару в последние недели, и только в последние два дня начал снижаться. «То есть то движение, что можно было наблюдать до сих пор на рынке в последние полтора месяца, являлось следствием падения евро, а не укрепления доллара», - подчеркивает Михеев.

При этом эксперт уверен в ближайшем росте доллара. «В среднесрочной перспективе доллар просто обречен на рост. Но до Нового года пара, скорее всего, будет снижаться медленно и вряд ли сумеет пробить мощную поддержку в районе отметки 1.26. Но пробития отметки 1.30 и достижения 1.28 все-таки можно ожидать», - резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть