Белорусские оппозиционеры не нашли поддержки у народа: мнение

23 декабря 2010  23:04 Отправить по email
Печать

Одной из главных причин поражения белорусской оппозиции на выборах и в митинге протеста явилось отсутствие у оппозиции массовой поддержки населения. Об этом заявил корреспонденту ИА REX директор Фонда поддержки и развития гражданского общества «РОД» Владимир Тор.

«Я думаю, что, конечно, граждане Белоруссии могут высказывать свое мнение или несогласие, но при этом у меня нет ни малейших сомнений в том, что политика Лукашенко в Белоруссии все-таки пользуется массовой поддержкой, и выборы это показали. Это может кому-то нравиться, кому-то нет, люди могут по разному относиться к персоне батьки, но факт остается фактом — Лукашенко пользуется массовой поддержкой народа. К сожалению, о массовой поддержке оппозиции говорить не приходится», — отметил Тор.

«Второй момент — на счет самой оппозиции: она решила сыграть ва-банк — пошла на штурм правительства. А это уже мятеж. Их оппоненты действовали жестко, но в рамках действующего законодательства. Мятеж провалился. Во-первых, потому что был плохо подготовлен, во-вторых, у протестующих не хватило духу противостоять правительственным силам Лукашенко. У Лукашенко теперь появилась отличная возможность действовать не в рамках личного произвола, а в рамках действующего законодательства. Скорее всего, будет судебный процесс. Причем решение будет скорее такое, что Лукашенко позволит себе жесты гуманизма. Объективно, оппозиционеры были очень слабы против батьки», — заключает Тор.

Напомним, представители практически всех оппозиционных движений Белоруссии устроили в Минске в день президентских выборов многотысячную акцию протеста, которая вылилась в попытку захвата здания правительства. Митинг был жестко подавлен сотрудниками ОМОН, сотни оппозиционеров оказались под стражей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть