Запад может применить штрафные санкции к Белоруссии: политолог

23 декабря 2010  22:29 Отправить по email
Печать

Запад в ближайшем будущем может применить к Белоруссии штрафные санкции и в том числе материальные. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REX российский политолог Евгений Минченко.

«Я общаюсь сейчас с представителями команды Лукашенко и думаю что, они склонны недооценивать риски связанные разгоном митингующих после выборов в Белоруссии. Они думают, что они немного пошумят и успокоятся. Но я думаю, что сама по себе сейчас вот эта картинка — общественное мнение, с которым вынуждены считаться лидеры Евросоюза — я думаю, что все это сильно ограничивает „маневры“ в западном направлении для Лукашенко. Той свободы маневра, которая у него была, в последние полтора года, думаю, у него уже ее больше не будет. Я думаю, что со стороны Запада, возможно введение каких-то санкций. Обещанная материальная помощь в размере нескольких миллиардов евро, которая обсуждалась накануне выборов, — думаю, об этом теперь бессмысленно говорить», — считает политолог.

Говоря о поведении белорусских силовиков во время разгона митингующих 19 декабря Минченко предположил, что скорее всего, такие жесткие действия милиции не были спланированы, а были ситуативны. «Народ, в свою очередь, отчасти вдохновлялся прошлогодними событиями в Молдавии, когда на улицу вышла немногочисленная группа оппозиционных активистов, но к ней присоединилось огромное количество простых жителей. Здесь белорусские оппозиционеры надеялись „на авось“, что выйдут и получат поддержку населения. Они ее не получили. А власти в какой-то момент решили жестко ответить, чтобы не дать разрастись этому движению», — отметил Минченко.

Напомним, разгон митинга оппозиции в Минске в день президентских выборов закончился серьезными столкновениями с сотрудниками ОМОН и милиции. Множество митингующих получили травмы, сотни человек задержаны правоохранительными органами Белоруссии. События в Минске вызвали негативную реакцию со стороны Европейских государств и США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть