Наталья Самовер: Поправки в закон о культурном наследии все еще опасны

22 декабря 2010  17:54 Отправить по email
Печать

Хотя экспертное сообщество и законотворцы пришли к консенсусу по закону «Об объектах культурного наследия», он по-прежнему требует серьёзных доработок. Об этом заявила член координационного совета движения «Архнадзор» Наталья Самовер на пресс-конференции 22 декабря, передает корреспондент ИА REX.

«Я рада, что граждане и экспертное сообщество нас поддержали и проблема опасных поправок будет решена. Речь идет не только о 73-ФЗ, но и о градостроительном кодексе, где „реконструкция“ остаётся, но термин будет упоминаться в рамках 73 закона. Термин „реконструкция“ изменён. Теперь поправки сбалансированы, но работать над ним ещё нужно. Закон нуждается в подгонке. Некоторые поправки по-прежнему остаются опасными», — отметила Самовер.

Напомним, серьёзные противоречия между законодателями и экспертным сообществом ранее вызвали поправки председателя Комитета Госдумы РФ по собственности Виктора Плескачевского в федеральный закон 73 «Об объектах культурного наследия». Несмотря на то, что изменения были призван решить проблему недостаточного финансирования памятников культуры и их неудовлетворительной охраны, поправки, по заявлениям экспертов, таили в себе угрозу практического уничтожения культурного наследия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Andrey
Карма: 5
23.12.2010 14:57, #35
Этим архнадзоровцам всегда будет все не так и все не то. У них своя цель, известная лишь им самим или их заказчику. После истории с Геликон-оперой думаю у многих откроются глаза на эту замечательную организацию
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть