Эксперт: России предстоит выбирать, с кем объединится в новом десятилетии

22 декабря 2010  16:26 Отправить по email
Печать

В ближайшем будущем мир ожидает падение общего уровня жизни, которое приведет к образованию новых политических союзов, и России в данном контексте придётся выбирать один из четырех вариантов геополитического объединения. Такое мнение высказал президент компании экспертного консультирования «Ниокон» Михаил Хазин на пресс-конференции в Москве 22 декабря, сообщает корреспондент ИА REX.

«Главная проблема, что мы не хотим решать текущие проблемы страны сами. Мы перестали быть самодостаточной страной. Есть разные внешние силы: одни заинтересованы в сохранении России, другие нет. Но пристрастия этих сил меняются. Впервые за несколько десятилетий мы вступили в период, когда жизненный уровень повсеместно будет падать, и никто из стран к этому не готов. Нас ждут очень жесткие апелляции к деструктивным силам. Политики сами не признают свою вину и надо будет искать виноватого», — уверен Хазин.

«США и Европа заинтересованы в сохранении уровня жизни. Нынешние политические элиты этих стран не хотят падения уровня жизни и, как следствие, потери власти. Единственный путь — изменить перераспределение ресурсов, единственный способ — отобрать ресурсы у кого-то. Второй вариант — распад на кластеры ряда государств и в том числе России. Возможно образование союза», — рассуждает эксперт.

В последнем случае, по мнению Хазина, у России есть несколько возможных путей объединения. «Это Европа. Но тут есть проблемы — Европа должна разойтись с США. Вариант два — Атаманская империя — Сирия, Турция и часть балканских стран плюс Россия. Вариант три — Иран и Индия. И вариант четыре — объединение с Китаем. Если мы выбираем европейский путь, то раскол до Урала неизбежен. Я считаю, что через некоторое время мировые элиты начнут такое обсуждение. Кто будет делать предложение России об объединении пока не понятно», — заключил Хазин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть