Дальний Восток может полностью переориентироваться на Азию: мнение

22 декабря 2010  15:27 Отправить по email
Печать

В ближайшие годы Дальний Восток может быть подвержен серьезным дезинтегративным тенденциям и начнет переориентироваться не на федеральный центр, а на Азию. Такое мнение высказал действительный государственный советник РФ I класса Юрий Солодухин на пресс-конференции 22 декабря, передаёт корреспондент ИА REX.

«Сейчас самым опасным регионом является не Кавказ — они находятся на полном госбеспечении, и было бы глупо на их месте от него отказываться — опаснее Дальневосточный регион. Не исключаю, что очень скоро Дальний Восток полностью переориентируется на Азию. К сожалению, созданы такие условия, что новому поколению жителей Дальнего Востока выгоднее ездить в Пекин, чем в Москву», — заявил Солодухин.

Он также выразил сомнение в наличии у России «ресурсов для прорывной модернизации», а у самой власти «желания эту модернизацию проводить». «Если бы власть хотела осуществить прорывную модернизацию, то она бы не тратила миллиарды на олимпиаду в Сочи, а построило бы несколько «Сколково», — отметил Солодухин.

Наряду с переспективой экономической переориентации Дальнего Востока на Азию одной из острейших политических проблем как для региона, так и для страны в целом остаётся и проблема азиатской миграции на Дальний Восток. Приезжие из стран Азии готовы много работать, и мало зарабатывать, что крайне выгодно местным работодателям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть