Попытка Китая поддержать долговой рынок Европы провалилась

21 декабря 2010  18:17 Отправить по email
Печать

Китай предпринял «конкретные действия» для помощи Евросоюзу с его долговыми проблемами. Такое заявление сделал вице-премьер Китая Ванг Кишан. Как говорится в экспресс-обзоре ВТБ24 21 декабря, этот шаг позволил подскочить на 70 пунктов паре евро-доллар, скатившейся прежде до отметки в 1,3093, передает корреспондент ИА REX.

Между тем, окончательно «разбушевавшееся» агентство Moody`s объявило о том, что собирается понизить рейтинг Португалии на одну-две ступени. В результате долговые рынки стран PIIGS продолжили падение, а никакой помощи от Китая так и не замечено. «Во время греческого кризиса, когда евро падал полным ходом, Китай не раз делал подобные заявления, - отметил аналитик банка Алексей Михеев. – Однако обвал евро продолжался». И хотя, как объяснял позже Джордж Сорос, именно действия Китая спасли тогда еврозону от развала, обвал на долговом рынке Европы в греческий кризис прекратился только после вмешательства ЕЦБ.

«Так что и сегодняшнее заявление вряд ли как-то повлияет на текущую ситуацию», - считает Михеев. - Очевидно, что Китай вряд ли будет терпеть снижение евро до уровня паритета в сколько-нибудь долгосрочной перспективе, поскольку имеет возможность поднять евро вверх за счет огромных резервов интервенциями на валютном рынке и покупками облигаций европейских стран. Однако пока евро находится не на столь критических уровнях, так что вряд ли текущий тренд на снижение евро изменится в ближайшее время».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть