На митинге в Минске оппозиция доказывала, что «режим Лукашенко рухнул»

20 декабря 2010  18:07 Отправить по email
Печать

В выборах президента Белоруссии приняло участие 90,4% избирателей. При этом в Брестской области проголосовало 91,2% имеющих на это право, в Витебской — 93,1%, в Гомельской — 92,9%, в Гродненской — 90,7%, в Минской — 90,8%, в Могилевской — 93,2%, в городе Минске — 83,6%. Явка поражает своими цифрами, практически 100-процентное повиновение. Можно сделать вывод — граждане Белоруссии весьма сознательные, но не успели закрыться избирательные участки, как эти же законопослушные белорусы вышли протестовать на площади Независимости в Минске.

Из уст каждого из участников звучали призывы добиваться новых выборов, передает корреспондент ИА REX. Лидер кампании «Европейская Белоруссия», кандидат в президенты Андрей Санников, поспешил заявить, что «режим Лукашенко рухнул» и объявил о создании Национального правительства, куда входят демократические кандидаты в президенты.

Отметим, что белорусские силовики церемониться с митингующими (в отличие от своих российских коллег во время беспорядков, в том числе и на Манежной площади) не стали. Прореживание рядов белорусской оппозиции происходило и с помощью спецсредств. Демонстранты, выламывавшие двери в Дом Правительства, увидев ОМОНовцев с пластиковыми щитами и дубинками, в некоторой своей массе стали расходиться. Однако, с учетом того, что президент Белоруссии Александр Лукашенко на собственном участке для голосования 19 декабря заявлял о том, что с белорусской оппозицией будут обходиться так, как положено по закону, впереди демонстрантов ждали задержания и реальное наказание.

Белорусская милиция предупредила всех участников акции оппозиции, не согласной с официальными итогами президентских выборов, о незаконности их действий, передает корреспондент ИА REX.

Кроме того, в толпе невозможно было воспользоваться мобильной связью. По оценкам очевидцев, в несанкционированной демонстрации, прошедшей от Октябрьской площади до площади Независимости, приняло участие от 5 до 20 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть