Итоги выборов в Белоруссии: кандидат «против всех» уступил только Александру Лукашенко

20 декабря 2010  14:58 Отправить по email
Печать

Действующий Президент Белоруссии Александр Лукашенко набирает 79,67% голосов избирателей на состоявшихся 19 декабря президентских выборах. Об этом на пресс-конференции в Минске 20 декабря сообщила председатель Центральной избирательной комиссии республики Лидия Ермошина, передает корреспондент ИА REX.

По ее словам, в эти данные не включены лишь результаты голосования граждан за пределами республики, они, скорее всего, не повлияют на результаты. Как ожидается, эти данные будут получены к концу дня. «Таким образом, сейчас можно говорить о том, что подсчитано почти 99% бюллетеней», — отметила председатель белорусского ЦИК.

Второе место, по словам Лидии Ермошиной, занимает кандидат «против всех», за которого проголосовало 6,47% избирателей. Далее следуют лидер гражданской кампании «Европейская Белоруссия» Андрей Санников, за которого отдали свои голоса 2,41% избирателей, Ярослав Романчук и Григорий Костусев — за них отдали свои голоса чуть менее 2% избирателей, Владимир Некляев (1,77%), Дмитрий Усс (0,48%).

Ожидается, что в течение десяти дней данный баланс голосов будет уточнен. В выборах приняло участие 90,66% имеющих право голоса, количество физически опущенных в урны бюллетеней составило 6 миллионов 430 тысяч, что несколько ниже, чем число бюллетеней, которые были получены. Вместе с тем, количество унесенных с собой бюллетеней Лидия Ермошина не назвала, сказав лишь, что случаи данного несовпадения фиксируются на протяжении весьма длительного времени, но составляют весьма незначительное число от общего числа бюллетеней выданных. На прошлых президентских выборах, состоявшихся в 2006 году, напомнила Ермошина, явка составила свыше 92%. Однако, несмотря на падение этого показателя, председатель белорусского ЦИК выразила свое удовлетворение по поводу того, что «избиратель проявил интерес к этим выборам».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть