Журналистские подробности митинга оппозиции в Минске: силовики избивали всех подряд

20 декабря 2010  13:38 Отправить по email
Печать

Белорусские силовики избили специального корреспондента РЕН ТВ Дмитрия Тархова, освещавшего события в Белоруссии, в день выборов 19 декабря. Об этом заявил сам журналист, рассказавший неофициальные подробности происходящего в Минске, передает корреспондент ИА REX.

«Больших увечий лично у меня не было – несколько раз в живот досталось. Оператора РЕН ТВ Илью Омельченко несколько раз ударили, изваляли в сугробе, серьезно повредили камеру. Больше досталось простым белорусам, которые вышли на площадь – избивали всех подряд: и стариков, и женщин, и подростков, не говоря уже о мужчинах. Некоторым даже пробивали головы, не говоря уже о запредельном количестве побоев. Не спасали ни журналистские удостоверения, ни крики о помощи. Кроме того знаю, что серьезно побили нескольких представителей российских СМИ. Их иностранным коллегам тоже досталось, к примеру, освещавшим митинг полякам. Также фотокорреспондентов из разных стран пострадало более 20 человек. Можно отметить, что привычные действия сотрудников российского ОМОНа по сравнению с белорусскими силовиками – просто безобидные игры», - отметил Тархов.

Он также подчеркнул, что сами участники митинга были ошарашены изуверством представителей действующей власти. По разным подсчетам на улицу вышли от 40 до 100 тысяч человек с целью открыто сказать: «Я не согласен».

«К 8 вечера вся площадь у здания Правительства Белоруссии была забита людьми. И, тем не менее, судя по комментариям официальных лиц, представителей местных СМИ, на результаты выборов это вряд ли повлияет. Весь федеральный эфир в Белоруссии был полон торжественных речей. Даже многие международные наблюдатели сказали, что происшествий не было. Хотя по совпадению после того, как силовики расправились с людьми на площади, они оцепили кольцом гостиницу, в которой эти наблюдатели жили», - добавил Тархов.

Как подчеркивают в РЕН ТВ, в результате митинга оппозиции в Минске во время выборов президента задержаны более 1000 человек, из них 4 кандидата в президенты, причем их забирали в СИЗО прямо из больниц: «Владимира Некляева, который до сих пор находится в тяжелом состоянии, вообще выносили из больницы на одеяле. При этом оглашение результатов выборов, в которых, по предварительным подсчетам, с 80% голосов победил Александр Лукашенко, несколько раз откладывалось. По данным же кандидата Мирослава Романчука, действующего президента поддержало чуть более трети избирателей, а это означает второй тур выборов. Минское избиение кандидатов и людей возмутило и президента Европарламента Ежи Бузека, который призвал действующую власть немедленно наказать виновных».

Напоним, что выборы президента Белоруссии проходили 19 декабря. О митинге оппозиции, который прошел сразу после закрытия избирательных участков, было известно заранее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть