Аналитики ВТБ24 прогнозируют рост «нефтяных» акций

17 декабря 2010  18:58 Отправить по email
Печать

На фоне обнадеживающего известия с саммита ЕС в Брюсселе о создании постоянного антикризисного механизма наблюдается рост единой европейской валюты. Пара евро-доллар поднялась выше отметки 1,33, что на 1,5 фигуры выше вчерашних минимумов (1, 3180). Об этом сообщается в дневном обзоре банка ВТБ24, передает корреспондент ИА REX.

«Вообще рост евро в последние сутки напоминал „набор ликвидности“ для последующего удара, — отмечает специалист аналитического департамента банка Алексей Михеев, — хотя такая фигура, когда евро не торопясь приподнимается над ключевым уровнем, чтобы потом резким импульсом вниз пробить его, не встречалась довольно давно. Однако сегодня она может опять сработать».

По мнению другого аналитика ВТБ24 Станислава Клещева, итоги американских торгов (S&P500 +0.6%) хотя и способствуют открытию российского рынка наверх, однако более заметную поддержку отечественному рынку оказал бы выход котировок нефтяных фьючерсов на Brent из того узкого боковика $90-92, в котором они торгуются с начала декабря. Предпосылки для этого имеются, достаточно вспомнить последние данные Минэнерго США по сокращению запасов нефти.

«Мы по прежнему рекомендуем на среднесрочную перспективу делать ставку на акции компаний нефтегазового сектора, — советует Клещев. — В начале 2011 года они способны продемонстрировать догоняющий рост по отношению к акциям компаний из других секторов».

Действительно, прирост цен на акции ЛУКОЙЛа, Газпрома, Татнефти не превышает 10% при росте индекса ММВБ на 21%. В процентном изменении цен акций «Роснефть» и «Газпром нефть» обнаруживается падение на 13% и 21% относительно уровня 31 декабря 2009 года. Однако по прогнозам специалиста ситуация может измениться, и «нефтянка» может возглавить движение российского рынка акций наверх.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть