Европейцы договорились о создании антикризисного механизма

17 декабря 2010  18:55 Отправить по email
Печать

В Европе планируется создать постоянно действующий фонд по оказанию помощи странам — членам Евросоюза, испытывающим финансовые трудности. Решение было принято руководителями правительств сегодня, 17 декабря, на брюссельском саммите ЕС, сообщает корреспондент ИА REX.

Фонд должен придти на смену ныне действующему Фонду финансовой стабильности, созданному ЕС и МВФ сроком на 3 года. Механизм кризисной поддержки планируется создать к середине 2013 года, когда будут готовы необходимые поправки к Лиссабонскому договору о Европейском союзе, предусматривающие возможности оказания поддержки одной страной еврозоны другой.

В официальном тексте соглашения говорится о том, что «государства — члены зоны евро могут установить механизм стабильности, который будет активирован в случае необходимости для сохранения стабильности евро в целом», «предоставление какой-либо финансовой помощи в рамках механизма будет подпадать под жесткие условия». Канцлер Германии Ангела Меркель высказала свое пожелание о том, чтобы любой будущий механизм спасения был принят только тогда, когда возникнет системная угроза для еврозоны в целом, а не только одной страны.

Впрочем, как отмечает аналитик банка ВТБ24 Алексей Михеев, никакой конкретики от саммита, который будет продолжаться и завтра, пока не получено, если, конечно, не считать предложения министра финансов Люксембурга и лидера «Еврогруппы» Жана-Клода Юнкера использовать Фонд финансовой стабильности для покупок облигаций в целях стабилизации долгового рынка. В этом случае Фонд сможет ту выполнять функцию, которую ЕЦБ исполняет очень неохотно: с начала программы покупок облигаций на баланс ЕЦБ скупил бумаг только на 72 млрд. долл.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть