Долговые рынки европейских стран купаются в негативе

17 декабря 2010  17:06 Отправить по email
Печать

Рейтинговые агентства продолжают выливать негатив на долговые рынки европейских стран, сообщает корреспондент ИА REX.

Не успели лидеры ЕС договориться о создании постоянно действующего Фонда по обеспечению финансовой устойчивости зоны евро, как агентство Moody’s объявило о понижении кредитного рейтинга Ирландии на 5 ступеней.

Напомним, сегодня канцлер Германии Ангела Меркель развеяла сомнения в готовности Берлина предоставить будущему фонду столь крупные средства, сколько потребует ситуация в зоне евро в случае возникновения кризиса, угрожающего самим основам единой европейской валюты. Он заявила, что готова сделать все, чтобы обеспечить стабильность евро и завершить выработку деталей фонда к марту 2011 года, а финансовых ресурсов у него будет достаточно.

По мнению аналитика ВТБ 24 Станислава Клещева, даунгрейд Ирландии был ожидаемым событием. «Но если вспомнить, что всего два дня это же агентство поставило на пересмотр с возможностью понижения рейтинг Испании, являющейся наиболее крупной из наиболее проблемных стран зоны евро, а S&P пересмотрел прогноз рейтинга Бельгии на Негативный, то общая картина от такой активности рейтинговых агентств не может не настораживать», - отмечает Клещев. Аналитик пояснил, что такие действиями, как правило, сопровождаются бегством капитала от рисков.

В частности, нельзя не отметить начавшееся в середине дня снижение по паре евро-доллар, составившее 1 «фигуру», и затянувшее за собой вниз котировки нефтяных фьючерсов. По сравнению с утренними значениями нефть подешевела на 1%. Тем не менее, это снижение не выходит за пределы того ценового диапазона, в котором нефть стоит с начала месяца, а значит и на российский рынок акций такие изменения имеют ограниченное влияние. Индекс ММВБ хоть и отошел чуть вниз от своих максимальных значений дня, тем не менее остается в плюсе на 0.5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть