Лев Вершинин: Национализм - бред, предельно опасный для существования России

14 декабря 2010  16:02 Отправить по email
Печать

Националистические лозунги, да и сам национализм в том виде, в котором он есть сейчас в России является бредом, крайне опасным для существования России. Об этом 13 декабря заявил писатель и политолог Лев Вершинин, передает корреспондент ИА REX. «Нет такого понятия как „лицо кавказской национальности“, как нет „лиц славянской национальности“, „европейской национальности“ или какой-то еще», — поясняет эксперт.

Многие блогеры, в частности пользователь «Живого журнала» serg757 призывают «воздержаться от призывов к погромам и различной розни, и не забывать, что корень зла не в разных национальностях, а в коррумпированности властных структур». Однако Вершинин считает, что в очередной раз завершить в стиле «преступность не имеет национальности» было бы неправильно и нечестно. По мнению специалиста, проблема есть. Она состоит в «стайках молодняка, живущего по готтентотской морали, гласящей, что свой — это человек, а чужой — нелюдь, в лучшем случае, раб, с которым церемониться нечего». Однако виноваты в этом не они сами, подчеркивает политолог, а общество, в котором они выросли.

Сейчас мы находимся в обычном варварском обществе, которое живет по своим адатам, в своем духовном IV-VIII веке, заявляет эксперт: «Из этой эпохи давно уже выросли и грузины, и армяне, и осетины, и адыги, свободно растворяющиеся в больших городах. Причем раствориться, став современными людьми, способны и чечены, и дагестанцы, и ингуши, но при единственом условии — если адаптация происходит индивидуально, без формирования землячеств, отделенных от среды обитания невидимой, но прочной стеной. А вот если такие землячества (филиалы родного аула на новом месте жительства) все же возникают, — вот тогда дело швах».

Напомним, что в период с 11-12 декабря в Москве прошел ряд беспорядков на националистической почве, что вызвало активное обсуждение в экспертной и блогерской среде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть