В Госдуме уверены, что члены Партии народной свободы не станут депутатами

14 декабря 2010  14:26 Отправить по email
Печать

Представители партий, представленных в Государственной думы РФ, разошлись во мнении о том, будет ли зарегистрирована Партия народной свободы Министерством юстиции России, однако не сомневаются, что новая партия в Госдуму шестого созыва не попадет. В беседе с корреспондентом ИА REX 14 декабря секретарь ЦК КПРФ, руководитель юридической службы партии, депутат Госдумы Вадим Соловьев отметил, что исходя из практики регистрации Минюстом партий, никаких шансов зарегистрироваться у новой партии нет. «Министерство регистрирует партии по прямому указанию Кремля. Это правая оппозиция не контролируется Кремлем, шансы зарегистрироваться у нее нулевые и шансы на участие в выборах различного уровня у нее призрачные», — заявил Соловьев.

Даже если партия все-таки пройдет регистрацию в Минюсте, продолжил парламентарий, вряд ли она наберет необходимое количество голосов на выборах в нижнюю палату парламента: «Если партия будет все-таки допущена до выборов, вряд ли ее представители наберут более 1% голосов избирателей. Немцов связан с либеральной реформой, которая привела к краху экономики страны».

Вместе с тем, Соловьев подчеркнул, что с точки зрения развития демократии было бы правильно допустить партию до выборов. «Именно избиратели, а не чиновники из Минюста должны решать, насколько жизнеспособна партия. Если идеи находят поддержку у общества, популярны, партия должна быть представлена в парламенте, должна защищать интересы избирателей парламентским путем, а не на улице с помощью булыжников», — уверен парламентарий.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член Бюро Высшего совета партии Валерий Рязанский отметил, что регистрация партии — вопрос чисто юридический: «Если документы поданы в соответствии с законодательством, если отсутствуют экстремистские лозунги и цели, никто не имеет права отказать новой партии в регистрации». И все же парламентарий полагает, что новой партии не стоит рассчитывать на достойный результат на выборах в Госдуму: «Шансы у них минимальные. Для того, чтобы пройти в Госдуму надо по новому законодательству набрать минимум 5% голосов избирателей. Один процент — это около миллиона голосов, 5% — недостижимый результат».

ЛДПР также считает, что новая партия пройдет регистрацию в Минюсте, но в Госдуме не получит своего представительства. «Партия пройдет регистрацию, сможет заявить об участии в выборах в Госдуму, но рейтинг этой партии и еще трех непарламентских партий вместе составляет около 5%», — сказал руководитель фракции в Госдуме Игорь Лебедев.

Лебедев обратил внимание и на то, что представленные в Госдуме партии уже поделили активный электорат: «ЛДПР, КПРФ и партия власти — все равно, как она называется — практически поделили электоральное поле». «Тех, кто не ходит на выборы — примерно 20-25%, но их ходить на выборы не заставить», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, что 13 декабря состоялся учредительный съезд, на котором было объявлено о создании Партии народной свободы. Ее лидерами стали политики Владимир Рыжков, Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Милов. Программа партии состоит из четырех разделов: депутинизация (включает расследование деятельности окружения премьер-министра Владимира Путина и люстрацию), народовластие (предусматривает отмену цензуры и возврат всенародных выборов на всех уровнях власти), борьба с криминалом (включает конфискацию имущества у Путина и президента РФ Дмитрия Медведева), а также распространение европейских стандартов жизни для россиян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть