«Поиграли в демократию – и хватит»: блогеры сделали прогноз на выборы в Белоруссии

14 декабря 2010  01:52 Отправить по email
Печать

Грядущие выборы в Белоруссии могут стать самыми непредсказуемыми и загадочными. Так, считает электоральный географ, эксперт из США Александр Киреев. По его мнению, Лукашенко может получить и 40%, а может и 80%, сообщает корреспондент ИА REX. Описывая процедуру выборов, эксперт утверждает, что особых фальсификаций может и не быть, а могут быть такими значительными, что изменят результат до неузнаваемости.

«Было бы хорошо, если бы фальсификаций не было, и такая возможность есть, с учетом стремления Лукашенко посматривать на Запад в пику России. Кроме того, нынешний руководитель страны допустил до выборов десять кандидатов, в том числе явно оппозиционных», — отмечает Киреев. Однако если фальсификации будут на уровне прошлых выборов, то это станет явным знаком полной неисправимости авторитаризма Лукашенко. Блогеры уверены, что ему нужно показать миру выборы по демократическим правилам. Для этого он допустит на них наблюдателей. «Наблюдателей подпустят немного ближе, но не принципиально. Я сам иду наблюдателем, но реалистично рассчитываю на силовой вариант усмирения „буйных“», — говорится в одном из постов. Есть и те, кто считает отсутствие фальсификаций невозможным.

Другой владелец электронного дневника, Антон из Минска, считает, что смысла в значительных фальсификациях в принципе нет, при этом мотивация к ограниченному смягчению никуда не делась: «Мой прогноз — 76% при уровне фальсификаций меньшем, чем в прошлый раз, но всё равно достаточно значительном». Также некоторые придерживаются мнения о том, что никакого подсчета голосов не будет. «Поиграли в демократию — и хватит», — поясняют пользователи «ЖЖ» свою позицию.

Напомним, что президентские выборы пройдут в Белоруссии 19 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть