Милиция пыталась спровоцировать конфликт на Патриарших прудах: активист оппозиции

11 декабря 2010  21:46 Отправить по email
Печать

Митинг за сохранение исторического облика Патриарших прудов 11 декабря начался с попытки сотрудников милиции не пропустить участников акции к месту её проведения. Об этом рассказал корреспонденту ИА REX активист движения против строительства гостиницы на Малом Козихинском переулке Артём Хромов.

«В начале мероприятия милиция спровоцировала конфликт: людей просто напросто не пускали на согласованный митинг под различными предлогами. При этом сотрудники милиции себя некрасиво вели. Однако через некоторое время нас всё-таки пустили, и он состоялся», — сообщил активист.

Кроме того, как рассказал Хромов, по окончании мероприятия «были задержаны милицией без предъявления каких-либо причин» активисты оппозиции Сергей Удальцов и Константин Косякин.

«Мы теперь будем добиваться встречи с Сергеем Собяниным — власти на уровне управы и префектуры нас просто не слышат. Протест будет продолжаться, и, вероятно, будут проводиться мероприятия с тем, чтобы снова заблокировать стройку гостиницы на Малом Козихинском. Сейчас нам предложили провести общественные слушания в Общественной палате на следующей неделе», — сообщил Хромов.

Активист прокомментировал также факт недавнего пожара в одном из домов на Малом Козихинском. По его словам, жители переулка высказывают уверенность, что это организованный поджог. «Очень многие напуганы, некоторые люди потеряли квартиры. Стоит отметить, что власти пока не предложили им никакой альтернативы и не идут на диалог. Пострадавшим не предоставили никакого временного жилья. Этот пожар вызывает много вопросов. Мы ждем реакции прокуратуры», — заявил Хромов.

Напомним, протестное движение жителей Патриарших прудов, общественных деятелей и представителей культуры против строительства гостиницы студии «ТРИТЭ» на Малом Козихинском переулке продолжается уже несколько недель. При этом конфликтность ситуации продолжает нарастать.

В митинге на Патриарших прудах 11 декабря, по оценке участников, присутствовало 150 человек. «Там были люди и с Малого Козихинского, и со Спиридоновки, с Большой Козихинской улицы. Присутствовали разные политические партии: „Справедливая Россия“, КПРФ, „Яблоко“, ЛДПР, было много и общественных организаций. Главные наши лозунги были: „Остановить строительство в Малом Козихинском“, „Недопустить новые стройки“. Сейчас создаётся общественное движение и портал на эту тему», — рассказал Хромов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть