Депутаты считают повышение пенсионного возраста «социально неприемлемым»

10 декабря 2010  15:30 Отправить по email
Печать

Во время обсуждения законодательства в сфере трудовых отношений, позиции партий по вопросу повышения пенсионного возраста разделились. Как передает корреспондент ИА REX, 10 декабря, выступая в Государственной думе РФ, глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев («Единая Россия») заявил, что до решения вопроса, связанного с досрочным выходом на пенсию не стоит говорить о повышении пенсионного возраста. Предложение о повышении пенсионного возраста парламентарий назвал «социально неприемлемым» из-за «слишком тяжелых условий труда и слишком невысокой пока продолжительности жизни».

По мнению главы комитета, предложения о повышении пенсионного возраста неприемлемы и с экономической точки зрения, поскольку не дают сколько-нибудь существенной экономии Пенсионному фонду при действии нынешней пенсионной формулы. Предложение «наносит существенный урон рынку труда, ставя под удар молодых специалистов, а также существенный удар по бюджетной сфере, где на низкооплачиваемых должностях работают пенсионеры, у которых совокупный доход складывается из зарплаты и пенсии», заявил глава комитета.

Перед тем, как обсуждать вопрос о повышении пенсионного возраста, по словам Исаева, необходимо решить вопрос об опасных и вредных условиях труда, из-за которых сегодня в России досрочно выходят на пенсию треть граждан. «За это их работодатели не платят в Пенсионный фонд ни копейки. Таким образом, мы с вами дотируем крупнейших работодателей, которые используют совокупный доход, складывающийся из зарплаты и пенсии для своих работников в качестве привлекательного средства для привлечения их на работу. Я считаю, что до решения вопросов, связанных с досрочными пенсиями, нам не стоит говорить о повышении пенсионного возраста для всех остальных», — заявил Исаев.

В свою очередь депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин заявил о том, что фракция «категорически против повышения пенсионного возраста». «Соответствующие законопроекты внесены в Госдуму», — напомнил он.

А вот член федерального политсовета партии «Правое дело» Борис Надеждин уверен, что повышения пенсионного возраста не избежать. Нынешние возрастные критерии выхода на заслуженный отдых были разработаны в СССР еще в 30-е годы, когда продолжительность и уровень жизни были гораздо ниже сегодняшних, отметил он. «Теперь люди стали жить лучше, женщины стали рожать меньше — статистике всего лишь 1,6 ребенка», — сказал он, призвав увеличить возраст выхода на пенсию.

Политик также убежден в необходимости выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин (сейчас он составляет 60 и 55 лет соответственно), апеллируя при этом к европейскому опыту. «За все эти реформы „Правое дело“ готово взять на себя всю ответственность», — заявил он.

С ним согласен и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР), который считает, что пенсионный возраст будет обязательно повышен. Только произойдет это после выборов президента, намеченных на март 2012 года. «Март 2012 года кончится и все повысится», — заверил он парламентариев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть