Защитников Малого Козихинского обвиняют в захвате префектуры

9 декабря 2010  08:40 Отправить по email
Печать

Активист в защиту Малого Козихинского переулка Артем Хромов не исключает, что данные о встрече префекта ЦАО Сергея Байдакова и активистов в защиту Малого Козихинского будут фальсифицированы и представлены мэру Москвы Сергею Собянину в искаженном виде. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX.

По словам Хромова, после того, как 4 декабря было устроено шествие в сторону мэрии Москвы, к протестующим гражданам вышел префект ЦАО Сергей Байдаков и заверил, что готов организовать встречу, где представители общественности и застройщики могли бы все обсудить за круглым столом. Встречу сначала назначили на понедельник, 6 декабря, но в этот день произошел пожар одного из домов на Малом Козихинском переулке, причины которого пока не ясны и встреча была перенесена.

«В итоге мы пришли на встречу 8 декабря, где увидели список из 5 человек, которые никакого отношения к протестующим не имеют. Активистов и защитников в списке не оказалось. Тогда мы предложили новый список в количестве 12 кандидатур, которые тут же и были одобрены. Мы заходили с другого входа, где нам сказали, что нас не пустят, хотя в конференц-зале присутствовали и журналисты, и представители различных организаций. Мы выразили протест, после чего нас отгородили от соседнего зала. В итоге пришли порядка 20 сотрудников милиции, которые начали нас выносить в прямом смысле этого слова. Четверо милиционеров несли Татьяну Догилеву, Романа Ткача и меня. Нас вытолкали на улицу», - рассказал Хромов.

По его словам, позже к ним вышел префект ЦАО, который сказал, что стройка пока останавливаться не будет. Единственное, что он пообещал, это отремонтировать дом №12, который сгорел. «Никаких предложений по отмене подземного строительства или экспертизы о причинах пожара мы не услышали. Они выдали это за консультацию с жителями. Нам кажется, что теперь будут фальсифицированы итоги встречи и Собянину будет все преподнесено, как итог диалога. Кроме этого, теперь нас обвиняют в захвате здания префектуры, хотя нас туда пустили. Вывод таков - на уровне префектуры нас не слышат! Мы будем обращаться к Сергею Собянину и президенту Дмитрию Медведеву»», - подчеркнул Хромов.

Напомним, что 8 декабря состоялась встреча префекта ЦАО и активистов и жителей Патриарших прудов, которые против строительства на малом Козихинском переулке гостиницы студии «ТРИТЭ». По мнению жителей близлежащих домов, строительство ведется с многочисленными нарушениями и оказывает прямой вред домам расположенным рядом. Протесты жителей Патриарших прудов получили серьезный общественный резонанс и неоднозначную оценку экспертов. Ситуация со стройкой комфортабельного пент-хауса на малом Козихинском по прежнему остается напряженной и все больше приобретает социально-политическую окраску.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть