Анатолий Вассерман: Материалы по голодомору на Украине – фальшивки

7 декабря 2010  13:20 Отправить по email
Печать

Политконсультант Анатолий Вассерман считает, что почти все опубликованные на Украине материалы по голодомору – фальшивки. К ним он относит и фотографии, объявленные свидетельствами советских преступлений 1932-1933 годов, которые взяты из материалов о голоде 1921-1922 годов в Поволжье и Великой Депрессии 1929-1939 годов в США.

Вассерман уверен, что у Виктора Ющенко в этой агитационной кампании была одна цель - отрыв русского большинства (по родному языку - 5/6) граждан Украины от их духовной идентичности, моральное подчинение галицким колонизаторам (а через них - и американским неоколонизаторам). По его мнению, достичь этой цели ему удалось лишь частично: нынешнее руководство Украины продолжает установленную им традицию отмечания несчастья как преступления.

«На Украине, в остальной России, да и по всему Союзу в 1932-1933 годах происходило одно и то же. Неизбежные сбои при массовом освоении принципиально новой по тому времени коллективной технологии сельского хозяйствования наложились на непредвиденно неудачные погодные условия. К тому же сельские ростовщики - кулаки пытались бороться (и агитацией, и провокацией, и прямой диверсией) против ухода своей кормовой базы - бедняков из под их контроля: коллективное хозяйство предоставляет больше услуг, чем ростовщик, и с меньшими издержками. На Украине к этому добавилась ещё и негибкость местного руководства. Оно подготовило неоправданно оптимистичный прогноз хозяйственной деятельности, а затем довольно долго пыталось скрывать от союзного центра провал своего прогноза. Да вдобавок (в отличие, например, от Поволжья, где уже был печальный опыт предыдущего голода) не знало, как противодействовать некоторым разрушительным процессам вроде забоя рабочего скота вместо сдачи его в коллективное пользование (крестьяне искренне рассчитывали съесть своих волов и затем работать на соседских), и опасалось наказания за свою нераспорядительность, так что ещё и поэтому скрывало реальное положение дел на селе. Так что виноватыми можно считать как раз тех, кто незадолго до того был самыми рьяными украинизаторами - Косиора, Постышева, Чубаря (Каганович ещё до того перешёл на работу в Москву)», - пояснил Вассерман.

В этой ситуации, полагает эксперт, администрации президента Януковича в оценке этого исторического события следует считать его трагическим сбоем на пути, в целом, выбранном верно (после коллективизации регулярные голодовки, дотоле типичные для всей Российской империи, прекратились).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть